Брянск, 03.11.2017, 01:09

Если хозяин машину умер а другой человек продаёт машину а наследников нет можно ли машину оформить?

Вопрос №13402870 из г. Брянск
опубликован 03.11.2017, 01:09
Если хозяин машину умер а другой человек продаёт машину а наследников нет можно ли машину оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Такой автомобиль не может быть продан посторонним человеком. Кто будет указан в ДКП в качестве продавца? Умерший? Это - нонсенс.

Теоретически, оформить можно. Поскольку в настоящее время присутствие продавца в МОТОТР ГИБДД не требуется. То есть, Вы будете подписывать ДКП, заведомо зная, что продавца нет в живых. Тот, кто продает - он не может быть вписан в ДКП, поскольку прав распоряжаться имуществом у него нет. Но откуда Вы знаете, что нет наследников? В жизни многое может случиться. А если авто был кредитным? И находится в залоге у банка?

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.11.2017, 01:25

Здравствуйте.

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Только собственник имеет право продать Т/С.

03.11.2017, 01:09

Если хозяин машину умер 10 лет назад а другой человек продаёт машину, все документы на машину есть, наследников нету можно ли будет переоформить машину на себя?

03.11.2017, 01:16

Здравствуйте. Я Вам уже ответила - теоретически можно. Но это будет незаконно.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

03.11.2017, 01:26