Красноярск, 03.11.2017, 01:58

Ссора с соседкой заканчивается с переломом мизинца - В милиции привлечены к ответственности

Вопрос №13402927 из г. Красноярск
опубликован 03.11.2017, 01:58
При ссоре с соседкой, она схватила меня за ремень и стала бить железным стержнем см 40-50, намереваясь по голове. Я подставил руку и резко дернулся в сторону. Результат-у нее перелом без смещения мизинца. Звонил и писал смс узнать о состоянии и чтоб уладить дело. В милиции дал показания, сказали что передадут участковому.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

скорее всего этот состав вам вменяют.

03.11.2017, 02:02
Оценка автора вопроса:
К сожалению еще точно не знаю какой тяжести травма

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ в часть 2 статьи 14 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Какие именно Вы дали объяснения?

03.11.2017, 02:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В милиции дал показания что защищал голову и лицо, и резкий рывок был обусловлен избежать ударов. В протоколе записали... без умысла нанесения вреда.

03.11.2017, 02:11

Поэтому они и передали материал участковому, в связи с отсутствием уголовного преступления. Он в свою очередь скорее всего составит протокол по ст. 6.1.1. Побои КоАП РФ

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Многое зависит от показаний потерпевшей.

03.11.2017, 02:23