Подали в суд просрочил платеж

Вопрос №13403338 из г. Курск
опубликован 03.11.2017, 11:41
Я просрочил платеж подали в суд что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

03.11.2017, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отзыв ни Иск Возражения...

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

03.11.2017, 11:43

Здравствуйте. Просить суд о снижении неустойки, заявив соответствующее ходатайство. После вынесения решения о взыскании с Вас задолженности и вступления его в силу, подать заявление в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда.

03.11.2017, 11:44

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду долг по кредитному договору, то Вам нужно тщательно проверить расчет взыскиваемого долга, проверить сумму штрафных процентов (по ч.21 ст. 5 "ФЗ О потребительском займе (кредите)" она не может быть более 20% годовых). После вынесения решения суда подавайте заявление о рассрочке исполнения решения суда.

03.11.2017, 11:46

Готовьте письменные возражения, просите о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ, обосновывайте свои возражения, прилагайте документы.

03.11.2017, 12:05

Без суда могут продать машину.

03.11.2017, 11:47

Если машина в залоге и имеется договор залога, в котором прописано условие о внесудебной реализации предмета залога, то могут. Но одного просроченного платеж, наверное, недостаточно, потому что стоимость ТС в разы будет превышать размер просроченного платежа.

03.11.2017, 11:50

Добрый день, могут, если Вы добровольно передадите машину банку, но делать это не советую, банк реализует машину дешево. Предложите, чтобы машину с торгов продала специализированная организация, либо найдите покупателя, готового купить такую машину. Готового платить банку.

03.11.2017, 11:51

Если только машина была в залоге под займ. В остальных случаях только через пристава.

Спасибо что обратились на наш сайт. Желаю Вам успехов в делах и всего наилучшего.

03.11.2017, 11:53

Здравствуйте! Если Вы собственник транспортного средства, то судебный пристав имеет право обратить взыскание на ТС в рамках исполнительного производство, то есть долг должны взыскать по решению суда.

03.11.2017, 11:53

Судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание на движимое имущество должника. Если на Ваш автомобиль не наложен запрет на регистрационные действия вы вправе свой автомобиль продать самостоятельно.

03.11.2017, 13:32