Возможное нарушение права на отказ от страхования при получении кредита - кто должен вернуть навязанную страховую сумму?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом! 26 октября 2017 года взял кредит в банке! Сотрудник банка сообщил, что определенная сумма будет будет сразу же списана из-за страхования иначе кредит не одобрят! Мне перечислили кредит и сразу же списали немалую сумму! Согласно договора страхования, я имею право отказаться от страховки в течении 14 календарных дней, тоесть прошло всего 8 дней! И страхование согласно действующего законодательства п. 2 ст. 935 ГК РФ является добровольным! Я обратился с заявлением, которое как и положено по закону написано в свободной форме и собственноручно, сотрудник банка сначала настаивал, чтобы написал по их форме, но потом согласился и сказал, что обращаться нужно было в течении 5 календарных дней! Правомерно ли это? Если в договоре страхования написано, что я имею право для отказа от страхования в течении 14 календарных дней обратиться с письменным заявлением и обязан ли банк вернуть навязанную мне страховую сумму?
Во-первых нужно обращаться не к сотруднику в банк, а в страховую компанию. Как можно быстрее направьте в страховую компанию заявление на расторжение договора со ссылкой на пункт договора, согласно которому вы вправе расторгнуть в течение 14 дней, не 5 календарных дней. 5 рабочих дней это срок, определенный Банк в России, который является минимальным для указания в договоре с тем, чтобы была возможность его расторгнуть. Так что не теряйте время И общайтесь письменно только со страховщиком, а не с банком.
Добрый день, сотрудник банка прав-срок на расторжение 5 дней. Теперь, если вы считаете, что страхование было вам навязано, вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случае, безусловно, обязан вернуть, поскольку срок 14 дней установлен самим договором
Всего доброго, желаю удачи.