Противоречие в законодательстве - кто имеет право на приватизацию в городе? Ошибка администрации или нет?

Вопрос №13403446 из г. Киров
опубликован 03.11.2017, 07:40
В регламенте написана право на приватизацию имеют ПРОЖИВАЮЩИЕ, а в законе последней редакции ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ. . Разве может быть не соответствие? Администрация города может так ошибиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, конечно. Имеющие право пользования - это зарегистрированные лица. А проживать можно и фактически, без регистрации

Всего доброго, желаю удачи.

03.11.2017, 07:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Предыдущая редакция закона было написано "занимающие жилые помещения", сейчас написано "имеющие право пользования". Фактически же приватизации допускались лица, зарегистрированные в квартире по месту жительства. По сути это и есть проживающие и имеющие право пользования квартирой.

03.11.2017, 07:47
Оценка автора вопроса:
.

Здравствуйте, приватизировать жилье в России имеет право только человек, который является гражданином РФ, что указано в Федеральном законе №54-ФЗ. Таким образом, оформить какой-нибудь дом или квартиру в частную собственность может только тот человек, который находится в этом жилье в соответствии с договором социального найма, а также является гражданином РФ.

[quote][/quote] Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В регламенте незаконно указано, т.к. он не может противоречить Федеральному закону и вам следует обратиться в суд в порядке КАС РФ.

03.11.2017, 07:48

Здравствуйте! В соответствии со ст.2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Соответственно данные граждане должны быть включены в договор социального найма, это будет подтверждением право пользования

03.11.2017, 07:51

Здравствуйте! А в чем ошибка? Считаю, что теперь это нужно понимать, как проживающие и имеющие право пользования. Удачи Вам и добра!

03.11.2017, 07:54

Получается каждый отдел приватизации трактует закон по своему?

03.11.2017, 08:09

Не совсем так, просто под проживающим понимают имеющими право пользования. То есть прописка просто подтверждает право пользования этой квартиры, что подпадает под статью закона.

03.11.2017, 08:13

Каждый гражданин или отдел могут по своему трактовать законы, но это совсем не значит что они правильно могут их трактовать. [quote][/quote]Нормативный акт, который на практике вызьвает неясности или противоречиво применяется, официально разъясняет путем нормативного толкования сам орган, издавший этот акт (аутентическое толкование). Так, в Российской Федерации подобные разъяснения могут издаваться Государственной Думой, Президентом и другими правотворческими органами. Акт нормативного толкования имеет ту же юридическую силу и, как правило, аналогичную внешнюю форму, что и разъясняемый акт.

Официальное нормативное толкование может даваться в форме инструкций, разъяснений также особыми органами в силу предоставленных им специальных постоянных либо разовых полномочий (легальное толкование). Оно должно проводиться в рамках компетенции органа, производящего разъяснение. Его обязательная сила распространяется на тех субъектов, которые подпадают под юрисдикцию органа, дающего толкование.

В соответствии с Законом о Конституционном Суде Российской Федерации он уполномочен давать официальные разъяснения Конституции Российской Федерации.

Для судебной деятельности особенно важны разъяснения Верховного суда по вопросам применения законодательства при рассмотрении судебных дел. Такие руководящие разъяснения (в Российской "Федерации они издаются в форме постановлений Пленума Верховного суда), будучи разновидностью легального толкования, даются по вопросам судебной практики на основании рассматриваемых судами дел, являются результатом их обобщения. В них разъясняются те вопросы, которые вызывают сомнения и неясности у судебных органов, порождают разобщенность в отправлении правосудия, ошибки и неправильные решения.

Подобного рода разъяснения обращены в первую очередь к судебным органам и формально обязательны для них. В то же время они обязательны для всех иных лиц и органов, которые в той или иной форме непосредственно участвуют в судебной деятельности.

Формы разъяснений, уточняющих и объясняющих положения закона, в актах Верховного суда весьма разнообразны. В них четко определяются сфера действия той или иной нормы, условия, при которых она должна применяться, круг лиц, на которых она распространяет свое действие, конкретизируются границы применимости норм, близких по содержанию, решаются спорные и неясные вопросы о подведомственности и подсудности. Значительное внимание в таких постановлениях уделяется детальному определению термина или смыслового выражения, употребленного в законе, случаям распространительного и ограничительного толкования и т.д. Суды обычно ссылаются в своих решениях на отдельные пункты нормативных постановлений Верховного суда. Однако, учитывая строго подчиненный и вспомогательный относительно закона характер таких разъяснений, делать подобные ссылки следует лишь в качестве дополнения к закону.

Большое значение имеют также разъяснения Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации по вопросам разрешения хозяйственных споров.

Казуальным толкованием называется официальное разъяснение смысла нормы, которое дается судебным или иным компетентным органом по поводу конкретного дела и формально обязательно лишь при его рассмотрении. Цель такого толкования – правильное решение дела. Казуальное толкование имеет место там, где в процессе правоприменения ставится специальная цель разъяснить норму (например, разъяснение вышестоящего суда по поводу и в связи с рассмотрением дела, если решения или определения нижестоящих судов по нему являются неправильными, не соответствующими закону).

Казуальное толкование осуществляется как в деятельности судов (судебное толкование), так и в процессе применения права другими органами (административное толкование). Формально судебное толкование касается лишь тех судов, которые участвовали в рассмотрении дела, и осуществляется в пределах конкретного дела. Однако оно немаловажно для улучшения работы судов, для унификации судебной практики. Большое значение в связи с этим имеют судебные решения, которые публикуются в специальной периодической печати.

03.11.2017, 08:13