Киров, 05.12.2017, 09:40

Беспорядок в законе о приватизации - что такое право пользования и как приватизируют в нашем городе

Вопрос №13566876 из г. Оренбург
опубликован 05.12.2017, 09:40
Где правда? Если взять закон о приватизации... новая редакция ст 2" ...имеющие право пользования. .." однако не в одном законе не ясно что такое "право пользование" плюс ко всему, как в нашем городе, приватизируют согласно какого то регламента, где четко написано-перечень документы для приватизации-- регистрация прежде всего. Однако в законе также написано что сама по себе регистрация не порождает никаких прав!
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор социального найма порождает право пользования жилым помещением. Если Вы не проживаете в квартире предоставленной по договору Вы утрачиваете право пользования, договор расторгается. После вселения в жилое помещение в течение семи дней обязаны в нем зарегистрироваться, не зарегистрировались - следовательно Вы там не проживаете, не проживаете - договор расторгается. Договор расторгнут - права на приватизацию нет

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему;

2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей;

3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности;

4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом;

5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах;

6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.

05.12.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Эти все законы я знаю наизусть, в итоге как трактовать это в кучу.. например.."имеющие право пользования " и регистрация.

05.12.2017, 10:20

Я Вам уже пояснил, что если Вы проживаете в помещении Вы ОБЯЗАНЫ быть в нем зарегистрированы. Не зарегистрированы следовательно не проживаете, следовательно расторгается договор найма, следовательно утрачиваете право пользования жилым помещением, следовательно право на приватизацию также утрачиваете.

05.12.2017, 10:29

В данном случае - нужно знать конкретную ситуацию, то есть обратитесь к юристу, возможно, что вам нужно будет обращаться в суд и это право пользования устанавливать.

05.12.2017, 10:35