Где в законе написано что на приватизацию имеют право только те кто в договоре соцнайма, даже если не прописан в квартире?
Доброго времени суток.
Уважаемая Александра, такой фразы в законе нет. Приватизация квартиры происходит на всех зарегистрированных в данной квартире при их согласии.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте. Приватизация вообще штука сложная. Имеет права на приватизацию тот, кто на момент приватизации обладает правом пользования данным жилым помещением. На практике, это,те кто зарегистрированы. Но может и так случиться, что человек в ордере, с регистрационного учета снят (в МЛС, в армии, стационаре психиатрическом и пр.). Но он имеет право на приватизацию. И, если приватизируют без такого человека, то приватизация будет незаконная. Поэтому хорошо изучаем поквартирные карточки, ордер, договора соц. найма и справку о регистрации в квартире. Коварная штука приватизация.
Где то написано что только на зарегистрированных? Почему по моему предыдущему вопросу мне утверждают что приватизация была не законной? ( (бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийном осталась прописана взрослая их дочь. (сейчас администрация выселяет ее по суду).
Просто не захотела выписываться от туда и прописываться в продаваемую. Эту квартиру купили мы. Сегодня появилась информация что эта дочь входила в договор соц. найма по этой новой квартире, но на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать, отец, брат) . ОНИ ПРИВАТИЗИРОВАЛИ ЭТУ КВАРИТУ БЕЗ ДОЧЕРИ, но она входила в договор соц. найма по новой квартире. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что дочь не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописалась там - так это ее волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также эта дочь писалп простое заявление (не нотариальное) от руки что "...Я такая то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею.." .
По закону имеют право— все, кто проживает в муниципальной или государственной квартире, Первое из них — это то, что граждане должны быть включены в договор социального найма. Без этого у них просто не примут документы ни в жилищном отделе местной администрации, ни уж тем более в регистрирующем органе. Приватизировать помещение имеют право только те, кто там постоянно проживает, либо за кем право на жилплощадь, как говорили в советское время, забронирована. К ним относятся, в частности, отбывающие наказание по приговору суда, работающие вахтовым методом в районах Крайнего Севера (в том числе и вместе со всей семьёй), проходящие срочную службу. При этом временные жильцы, зарегистрированные в квартирах не по месту жительства, а по месту пребывания (к примеру, снимающие жильё по договору поднайма с согласия организации — собственника жилья), в число тех, кто имеет право на приватизацию квартиры, не входят. Сейчас государство значительно упростило порядок регистрации и сделало временную прописку не правом, а обязанностью жильца. Но вот шансов поучаствовать в приватизации квартиры временные жильцы не имеют.