LSN Messenger
Самара, 03.11.2017, 09:47

Возможно ли отказаться от общения с коллектором при переуступке прав требования по новому закону?

Вопрос №13403918 из г. Самара
опубликован 03.11.2017, 09:47
Как отказаться от общения с коллектором по новому закону? Если банк переуступил права требования долга новому кредитору по договору цессии, можно ли будет мне отказаться от общения (взаимодействия) с новым кредитором?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если просрочка составляет более 4 месяцев, то вы вправе направить кредитору уведомление об отказе от взаимодействия на основании закона 230-ФЗ.

03.11.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Ответ очень краткий. По ссылке на уведомление об отказе взаимодействия должника с коллектором я так и не нашёл данное уведомление и как его отправлять (заказным письмом самому или через нотариуса), сколько это будет примерно стоить через нотариуса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По сссылке на уведомление я так и не нашёл данное уведомление. Ещё мне нужно разъяснить, каким образом его отправлять: по почте заказным письмом или через нотариуса.

06.11.2017, 09:34

Здравствуйте! Вам ничего и никуда не нужно отправлять. Если нет договора о переуступке долга, то коллекторам ничего не платите. Будут угрожать обращайтесь в правоохранительные органы. Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

06.11.2017, 09:42

Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

А отказ от общения Вы направляете первоначальному кредитор ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

06.11.2017, 10:09