Возможность претендовать на дом после развода в случае наличия ипотеки и задолженности - анализ юридических аспектов и разделение долга
Уважаемые юристы и адвокаты! В моей собственности, но в силу ипотеки находится дом, по которому есть еще большая задолженность, а по договору займа, моя супруга является поручителем Скажите пожалуйста, может ли она после развода претендовать на часть дома, или попытаться выделить часть дома детям, хотя повторюсь, дом в залоге у банка! И если да, то разделится ли долг по дому с ней соответственно!?
Лучший ответ
1. да, вашу супруга имеет право претендовать на 1/2 долю дома. Не имеет значения то. что он в залоге. Если банк даст согласие, то доля будет выделена. 2. вы можете разделить долг по ипотеке если платите из личных денежных средств.
Благодарю Вас!