Евпатория, 03.11.2017, 10:08

Использование фото на личном телефоне сотрудниками ДПС в суде - соблюдение требований КоАП

Вопрос №13404015 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2017, 10:08
Сотрудники ДПС в качестве доказательства правонарушения могут использовать в суде фото, сделанные на свой личный телефон или это обязательно должны быть фото спецтехники ГИБДД? Прописано ли это в КоАП? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

☼ Здравствуйте,

Съемка на личный телефон также не запрещена и какие-то специальные средства спецтехники использовать не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте,

Сейчас уже могут применяться любые способы фото-видеофиксации, позволяющие достоверно идентифицировать объект съемки. В том числе допустима и съемка на личный телефон. Однако сотрудник ДПС обязательно должен предупредить остальных участников о ведении фото-видеофиксации.

03.11.2017, 10:14

Согласно административному регламенту сотрудники полиции вправе фиксирует нарушение на любое видеозаписывающее устройство, в том числе личный телефон. Не допускается использование измерительных приборов, телефон к измерительным приборам не относится.

03.11.2017, 10:33

Ну а если это фото было сделано, скажем, год назад, а они его по данному правонарушению хотят использовать? Там же ни свидетелей, ни времени, ни даты нет?

03.11.2017, 10:41

☼ Здравствуйте,

Эксперт легко определит, когда фотография была сделана телефон, это совершенно не сложно

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 10:44

Достаточно показаний инспектора, которым у суда нет оснований не доверять, т.к. инспектор несет уголовную ответственность за внесение заведомо недостоверных данных в официальные документы согласно ст.292 УК РФ.

03.11.2017, 10:44