Фотография сделанная полицейским на личный мобильный телефон может быть исключена из административного материала по ч.3 ст.3.18.1 - правовой анализ.

Вопрос №18148707 из г. Тула
опубликован 19.01.2021, 20:43
При составление административного материала по ч.3 ст.3.18.1 полицейский приобщил фото сделанное на свой личный мобильный телефон, регистратора он не имел, о фотографировании на личный телефон не предупреждал. Могу ли я исключить эти доказательства из материалов дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь про эту статью - Статья 3.18.1 КоАП. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, то необходимость фиксации правонарушения на камеры, работающие в автоматическом режиме, не установлена.

Не получится.

Удачи.

19.01.2021, 22:20

Здравствуйте!

В соответствии ч. 1 ст. 11 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон о полиции) полиция в своей деятельности обязана использовать достижения науки и техники.

Частью 3 ст. 11 Закона о полиции определено, что полиция использует технические средства, включая средства аудио-, фото-и видеофиксации, при документировании обстоятельств совершения преступлений, административных правонарушений, обстоятельств происшествий, в том числе в общественных местах, а также для фиксирования действий сотрудников полиции, выполняющих возложенные на них обязанности.

Согласно ч.1 ст. 26.2. КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Таким образом, сотрудник полиции для фиксации факта административного правонарушения правомерно использовал личный смартфон.

19.01.2021, 22:37

Должен ли быть в материале оригинал фото на цифровом носителе в таком случае?

28.01.2021, 09:29

Смотря что под этим понимаете. Оригинал - нужен ли?

Внутри каждого цифрового фото хранятся текстовые метаданные EXIF. Они записываются туда камерой и могут дописываться программой редактирования изображений. Метаданные хранятся внутри файла, пока пользователь их не удалит. Правда, когда жёсткие диски на серверах были маленькими, а юзеры сидели на dial-up, фотографы чистили EXIF из своих работ при помощи специальных утилит, чтобы сэкономить трафик и соответствовать ограничениям фотосайтов на максимальный размер закачки. Сейчас Интернет стал быстрым, и EXIF чистят в основном из страха, что другие фотографы будут подсматривать.

В EXIF явно указаны модель камеры, последняя программа, при помощи которой файл редактировали, дата и время создания и последнего изменения фотографии и ещё несколько десятков параметров. Посмотреть их в Photoshop можно в File->File Info. Стоит обращать внимание на время создания и последнего редактирования, поле software (Photoshop пишет туда себя), а также изначальный размер фото в пикселях и текущий размер (Edit->Image Size). Проанализировав эти параметры, можно понять, пересохранялось ли фото, кадрировалось ли оно и изменялся ли его размер. Надо сказать, что ещё есть софт, предназначенный для редактирования EXIF, например – бесплатный Quick EXIF Editor, но обычно метаданные не подделывают, а просто стирают.

Отсюда: www.ferra.ru

28.01.2021, 12:00

Оригинал имею ввиду предоставить фото на телефоне либо флешке.

Фото сделано так, что нельзя трчно утверждать, что описываемое место и фото сделаны в одном месте, нет никаких отличительных моментом, привязок.

28.01.2021, 21:28

Единственное, что вы можете использовать в целях защиты - доказать что "описываемое место и фото сделаны в одном месте, нет никаких отличительных моментом, привязок". Факт фиксации правонарушения на личный смартфон сотрудника не имеет правового значения.

Удачи.

28.01.2021, 22:01

Но право фиксации на личный телефон полицейскому законом разрешено разве?

20.01.2021, 02:49

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.9111.ru

20.01.2021, 04:06

Юридические услуги в Тула