Тольятти, 03.11.2017, 10:15

Можно ли восстановиться в ВУЗ на заочное отделение после отчисления по причине пропусков пар из-за трудностей с деньгами в семье? Какие возможности для поступления в другой ВУЗ и на заочное отделение? Какие справки нуж

Вопрос №13404048 из г. Самара
опубликован 03.11.2017, 10:15
Добрый день. Проясните пожалуйста мне ситуацию. В 2008 году я была отчислена из ВУЗа по причине неуважительной-с деньгами в семье было напряжно и я,каюсь, не посещала пары-Работала. Соотвественно меня отчислили. Могу ли я сегодня восстановиться в ВУз на заочное отделение (училась на очном). Или уже это нельзя сделать... стоит вопрос пере выбором-на данный момент хочу получить высшее образование либо в своём вузе либо дистанционно в другом. Могут ли меня принять в другой вуз на курс выше чем начинающие студенты? И какие справки мне необходимо забрать со своего ВУЗа...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Восстановиться уже нельзя, поскольку прошло более 5 лет со дня отчисления.

03.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Но если только по договоренности с ВУЗом, но как правило, если после отчисления прошло более 5 лет, в силу ФЗ об образовании, то Вам скорей всего придется поступать заново на 1 курс.

03.11.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обратитесь в предыдущее учебное заведение для получения справки о прохождении обучения и обратитесь в новое ВУЗ с документами по списку.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.

03.11.2017, 10:38

Пожалуйста а какие документы мне обходимо забрать извоза для того чтобы поступить в другой вуз заново я слышала про какие-то академический справки Который подтверждает факт обучения в данном вузе. Интересует вопрос что необходимо забрать из вуза для того чтобы поступить в другой вуз.

03.11.2017, 10:19