Пользователь 9111.ru

Вопросы о праве на жилье для дочери при разводе и прописке в разных квартирах

Я в разводе c 2001 года, живу с мамой и дочерью 10-и лет в 1-комнатной квартире матери. Я и дочь прописана у бывшего мужа в 3-комнатной квартире, собственность оформлена на него и дочь. Имеем ли мы право требовать предоставление жилья для дочери и в каком виде? Нужны ли справки из РОНО?
Лучший ответ

Уважаемая Рада! Вы с дочерью имеете право жить в 3-х комнатной квартире. При наличии препятствий в проживании можете требовать вселения через суд и определения порядка пользования квартирой, если по этому вопросу есть спор. Третьим лицом по делу в этом случае будет орган опеки и попечительства в лице администрации муниципального образования по месту жительства ребёнка. Этот орган действует в защиту интересов несовершеннолетней. Основание: ст. ст.246, 247, 292, 304 ГК РФ.