Москва, 03.11.2017, 11:16

Действительность приказа на корпоративной электронной почте - требуется ли личная подпись работников?

Вопрос №13404200 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 11:16
Добрый день! Подскажите если генеральный директор издал приказ по компании и разослал его для ознакомления по корпоративной электронной почте, такой приказ является действительным или нужна личная подпись работников о получении приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

В соответствии с положениями Трудового кодекса, Правила Внутреннего Трудового Распорядка

(ПВТР) является локальным нормативным актом, регламентирующим в соответствии с действующим законодательством:

порядок приема и увольнения работников,

основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора,

режим работы,

время отдыха,

применяемые к работникам меры поощрения и взыскания,

иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Если ПВТР пердусмотрена возможность ознакомления с приказами через электронку - то всё в порядке.

03.11.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
чуть уточнил вопрос

Доброго вам времени суток. Если генеральный директор разослал этот приказ по внутренней электронной почте, то он действителен для всех. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Является ли приказ генерального директора разосланный по внутренние электронной почте на личные адреса сотрудников. (приказ о движении материальных ценностей). Без их личной подписи о ознакомлении с приказом, основанием для применения административных мер. В случае его нарушения.

03.11.2017, 11:48

Если нет личной подписи об ознакомлении, то возможно оспорить наказание, наложенное в связи с нарушением приказа, но вам придется доказывать, почему вы не могли ознакомиться с приказом по посте.

03.11.2017, 11:51

Трудовым законодательством такое не предусмотрено.

Повторяю.

НО! Это позволяется предусмотреть во внутреннем документе. Если такое есть, то да, дисциплинарные (НЕ административные) меры могут быть применены.

03.11.2017, 11:51

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034