Усолье-Сибирское, 03.11.2017, 11:14

Сберегательный банк удерживает деньги на накопительном счете без доверенности - законно ли это и можно ли продлить вклад?

Вопрос №13404360 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 03.11.2017, 11:14
Мама 75 лет открыла накопительный счет на 9 месяцев, который по истечению срока она должна продлять или закрыть счет. Она написала доверенность на дочь на три года к ее счету, на который поступает ее пенсия. При оформлении не подсказали работники банка что ко второму накопительному счету дочь доступа не имеет. Мама заболела онкологией и перенесла инсульт в следствии, которого стала неадекватной. Банк затребовал доверенность от нотариуса. Нотариус отказал в связи ее неадекватностью. В итоге деньги на накопительном счету уже лежат второй год просто так и не работают, банк ими пользуется. Законно ли это со стороны сберегательного банка? Могу ли я как то хотя бы продлить вклад без доверенности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вы не имеете прав совершать какие-то действия. Вам необходимо обращаться в суд и признать вашу маму недееспособной. После оформления опеки сможете совершать действия.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. К сожалению, если у вас нет доверенности, ваша мама является недееспособной, то сделать со счётом вы ничего не можете. Действия банка не противоречит законодательству.

03.11.2017, 11:26

Признание в суде недееспособности мамы, как долго времени это занимает?

03.11.2017, 11:19

С учетом проведения экспертизы и вступления решения в законную силу в районе 4 месяцев может занять.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 11:22

Здравствуйте. Для признания вашей мамы недееспособной в судебном порядке, срок может растянуться до 4 — 5 месяцев. Всего хорошего.

03.11.2017, 11:27

Вам нужно получить подтверждающую справку от врача, подать в суд, суд назначит экспертизу, принимает решение, потом еще месяц на обжалование, и только после этого решение вступает в законную силу. Т.е. в зависимости от расторопности врачей от 2 месяцев или больше.

03.11.2017, 11:27