Брянск, 03.11.2017, 11:15

Как защитить свои интересы при разводе - вопросы по ипотеке и коммунальным платежам

Вопрос №13404384 из г. Брянск
опубликован 03.11.2017, 11:15
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я в сентябре развелась с мужем. После развода осталась квартира в ипотеке и ребенок 9-ти лет. Ипотека оформлена на мужа, поручителем идет моя мать. Бывший муж работает по договору найма, кредит за квартиру и оплату комунальных счетов платить отказался, мотивируя тем что там не проживает, на алименты ещё не подавала. Просрочка по ипотеке два месяца. Вопрос: может ли банк арестовать зарплатную карту поручителя (пенсионер и на иждивении находится не совершеннолетний ребенок сирота),? могу ли я подать через суд на раздел ипотеки и коммунальных счетов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Счёт арестовывает не банк а судебный пристав, и только на основании вступившего в силу судебного решения. Банк имеет право подать в суд на Вас и мужа, а мать привлечь соответчиком. В итоге будет решение о взыскании задолженности по ипотеке солидарно со всех. Подать в суд на раздел ипотечной квартиры и лицевого счета Вы можете.

03.11.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если будет наложен арест на зарплатную карту, вправе обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста, предоставив справку от работодателя, что на этот счет поступают денежные средства в счет заработной платы. Что касается ипотеки, то изменение сторон обязательства без согласия кредитора невозможно. Касательно оплата коммунальных счетов, С недавних пор это делается только через суд.

03.11.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток! Банк вправе взыскать в солидарном порядке этот долг не только с того кто занимал но и с поручителя. Разделить лицевой счёт вы можете написать заявление в управляющую компанию либо подать иск на раздел имущества в том числе и Долгов между супругами пополам в судебном порядке.

03.11.2017, 11:18

Доброго вам времени суток. Если человек действительно подписывал договор поручения, то арестовать его карту имеют полное право, а также счета. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Арестовать счет может судебный пристав на основании исполнительного листа. Раздел совместно нажитого имущества, в том числе ипотеки и коммунальных долгов оусществляется через суд. Удачи...

03.11.2017, 11:25

☼ Здравствуйте,

Если управляющая компания обратиться в суд, долги будут взысканы со всех зарегистрированных в квартире граждан, долги по ипотеке должны платить солидарно заемщика и поручители

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 13:59

Должны ли поручителя предупредить поручителя о том, что дело передали в суд и вручить копию постановления о наложении ареста?

03.11.2017, 13:57

Доброго вам времени суток. Безусловно поручителя обо всём предупредят постольку поскольку он является солидарным должником.

. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 13:57

Поручителя должны привлечь в качестве соответчика и вызывать в суд для рассмотрения дела. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

03.11.2017, 13:58

☼ Здравствуйте,

Поручителя в обязательном порядке в суд приглашают, но избежать ответственности никак не получится, долги будут взыскана солидарно

Желаю Вам удачи и всех благ!

03.11.2017, 14:00

Здравствуйте! Если банк подает в суд исковое заявление на поручителя, то суд извещает поручителя. После того, как исполнительный лист передает судебному приставу, судебный пристав направляет постановление о возбуждении исполнительного производства.

03.11.2017, 14:00

Здравствуйте. Да, Вашей матери должна придти повестка в суд, а вопрос об аресте счетов решается в суде если банк о нем заявит.

03.11.2017, 14:01

Здравствуйте. Обязательно нужно известить о судебном заседании, а также выслать ему постановления о наложении ареста на счет или имущества.

03.11.2017, 14:07