Саранск, 03.11.2017, 12:33

Вопрос об отмене установленного запрета на регистрационные действия в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и других лиц

Вопрос №13404792 из г. Саранск
опубликован 03.11.2017, 12:33
Здравствуйте! Прошу проявить участие в следующей ситуации: Пристав установил запрет на регистрационные действия в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и других лиц. В соответствии с п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 г. № 50, установление данного запрета возможно в отношении указанного имущества до определения доли должника или до ее выдела. Обязан ли пристав отменить установленный запрет, если в настоящее время имеется решение суда, которым взыскателю отказано в выделе доли должника в данном имуществе и в обращении на неё взыскания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина. В Вашей ситуации необходимо разбираться подробнее.

Если вступившим в законную силу решением суда отказано в обращении взыскания на эту долю, то это еще не значит, что долю можно отчуждать.

Например, наложить арест на единственное жилье должника судебный пристав имеет право, А вот обратить взыскание на единственное жилье он права не имеет.

Но отказ обратить взыскание на имущество еще не влечет за собой обязанности снять арест.

Бог вам в помощь.

03.11.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, не должен, суд же отказал в выделе доли. А как взыскатель надеялся выделить долю, если доля езе не определена. Решения суда не видим, но скорее всего оно законное. Можете обжаловать решение в установленный срок.

Нужно долю в общем имуществе определять, а не выделять.

03.11.2017, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Прямо такую обязанность законодательство не предусматривает. Обратитесь к судебному приставу с заявлением об отмене обеспечительной меры. Отказ можно обжаловать в судебном порядке, обратившись с административным иском

03.11.2017, 12:43

Уточнение: Пристав установил запрет на регистрационные действия в отношении ДОЛИ имущества должника, находящегося в общей совместной собственности должника и других лиц. И почему пристав не обязан отменить свой запрет: запрет был установлен в качестве обеспечительной меры в пользу взыскателя для возможного в дальнейшем обращения взыскания на эту долю. Судом взыскателю отказано в выделе доли, и тем самым установленный запрет оказался лишенным практической значимости-долю же нельзя выделить и взыскать ее нельзя. Либо п.44 Постановления Пленума ВС РФ нужно понимать буквально так, что если доля будет выделена, то с нее снимется установленный запрет для обращения на нее взыскания; а если отказано в выделе доли, то запрет так и будет действовать, несмотря на то, что на эту долю в пользу взыскателя наложили "табу".

03.11.2017, 13:36

Здравствуйте Галина. В Вашей ситуации необходимо разбираться подробнее.

Если вступившим в законную силу решением суда отказано в обращении взыскания на эту долю, то это еще не значит, что долю можно отчуждать.

Например, наложить арест на единственное жилье должника судебный пристав имеет право, А вот обратить взыскание на единственное жилье он права не имеет.

Но отказ обратить взыскание на имущество еще не влечет за собой обязанности снять арест.

Бог вам в помощь.

03.11.2017, 14:16