Хабаровск, 03.11.2017, 13:09

Наследственная проблема с кооперативным гаражом - как сделать с ним после смерти бабушки?

Вопрос №13405000 из г. Хабаровск
опубликован 03.11.2017, 13:09
Здравствуйте! Кооперативный гараж "принадлежал" бабушке по членской книжке и паевые взносы осуществляла она сама. После её смерти нас 2-е прямых наследников на всё имущество. Вступаем в равных долях. Но как быть с гаражом? В росреестре он не оформлен, соответственно нотариус его включить не может. Членская книжка находится у меня. Если я его самостоятельно продам, насколько это будет нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на имущество нет никаких Документов, то можно подать в суд исковое заявление о признании права собственности на гараж в порядке наследования.

03.11.2017, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете, при отсутствии документов на гараж, подать заявление в суд о признании права собственности на гараж по наследству. Удачи...

03.11.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Продать данный гараж вы не сможете без документов, да и вряд ли кто у вас его купит. Вам нужно обратиться к председателю и он просто выдаст новую членскую книжку оформленную на вас.

03.11.2017, 13:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Все равно заявите о гараже и включите в наследственную массу. Если будет отказ официальный сможете оспорить в судебном порядке или признать право собственности в порядке наследования.

03.11.2017, 13:32

Дело в том, что председатель отказывается осуществлять такие действия по непонятным причинам. Выдал «справку» на сегодняшний день за своей подписью о том, что бабушка является собственником и уверенно заявляет что на основании этой «справки» мы должны вступить в наследство.

03.11.2017, 13:30

Председатель Вам верно сказал на основании справки о выплате пая Вы вступите в наследство. Если нотариус откажет то обратитесь в суд с иском о включении в наследственную массу

03.11.2017, 13:32

Вам придётся обратиться в суд, подать соответствующее исковое заявление, в числе прочих Документов по делу представить и справку от Председателят.

03.11.2017, 13:33

Обратитесь к нотариусу, если откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство - тогда в суд придется обратиться - с иском - о признании права на данное наследственное имущество.

03.11.2017, 13:34

Добрый день, наследуется, думаю, пай, а не сам гараж. Пай обязаны выплатить наследникам, а те, если нет ограничений в уставе, решат, кто будет новым пайщиком и внесет пай. Право на стены гаража подтверждаются чеками и квитанциями, либо решением о принятии бабушки в члены кооператива.

03.11.2017, 13:36