В апреле 2014 взял 5000 в отличные наличные. Сейчас подали в суд и просят 60000. Как быть?

Лучший ответ

Добрый день! Возражать против удовлетворения исковых требований в части взыскания неустойки, так как её размер несоразмерен с сумой основного долга. Представить доказательства затруднительного материального положения.

Благодарю за потраченное время!

Доброго вам времени суток. Если подали в суд то вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Хотя имеет значение Когда вы последний раз платили.

. Удачи вам и всего наилучшего.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Вам нужно На суде выдвигать встречные исковые требования о признании пункта договора где такие большие проценты кабальным и в части этого признавать договор недействительным а также выдвигать требования о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты дополнительно На суде нужно подать ходатайство о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении штрафных санкций.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы не согласны с заявленными требованиями, то нужно подавать в суд мотивированные возражения на иск. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления возражений.

Спасибо, все понятно!