LSN Messenger
Барнаул, 03.11.2017, 14:21

В апреле 2014 взял 5000 в отличные наличные. Сейчас подали в суд и просят 60000. Как быть?

Вопрос №13405373 из г. Барнаул
опубликован 03.11.2017, 14:21
В апреле 2014 взял 5000 в отличные наличные. Сейчас подали в суд и просят 60000. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Возражать против удовлетворения исковых требований в части взыскания неустойки, так как её размер несоразмерен с сумой основного долга. Представить доказательства затруднительного материального положения.

03.11.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго вам времени суток. Если подали в суд то вы можете в суде заявить о пропуске срока исковой давности. Хотя имеет значение Когда вы последний раз платили.

. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Вам нужно На суде выдвигать встречные исковые требования о признании пункта договора где такие большие проценты кабальным и в части этого признавать договор недействительным а также выдвигать требования о расторжении кредитного договора чтобы остановить проценты дополнительно На суде нужно подать ходатайство о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении штрафных санкций.

03.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

В суде просите снизить проценты, пени, штрафы. После вступления решения суда в законную силу можете обратится в суд вынесший решение c заявлением и просить отсрочить и/или рассрочить оплату долга (ст. 434 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", при достижении суммы долга вместе с процентами двукратной суммы основного долга, дальнейшее начисление процентов недопустимо.

03.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если вы не согласны с заявленными требованиями, то нужно подавать в суд мотивированные возражения на иск. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления возражений.

03.11.2017, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вам главное-ознакомиться с делом в канцелярии суда, чтобы внимательно прочитать треования. Также важно не пропустить судебное заседание, чтобы не было принято заочное решение без Вашего участия.

03.11.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Узнал о суде сегодня. С суда позвонили. Суд 7.11.2017

03.11.2017, 14:33

Здравствуйте вам необходимо явиться в суд и просить его снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 14:34

Добрый день. Ничего. У Вас есть время на основе консультаций коллег написать возражения и просить во время судебного заседания приобщить к материалам дела. Если боитесь, что Вас не отпустят с работы, необходимо с утра эти возражения подать через канцелярию суда.

03.11.2017, 14:36

Доброго вам времени суток. В таком случае вам придётся явиться в суд, постольку-поскольку вас уведомили надлежащим образом телефонограммой.

. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 14:36

Если Вам не направляли копию иска по почте, то Так как сегодня последний рабочий день на неделе, а 07.11 будет первым рабочим днём, то Вы можете заявить ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с тем, что Вы не успели ознакомиться с иском и подготовить доказательства.

03.11.2017, 14:37

В судебном заседании просите перенести судебное заседание для ознакомления с мтериалами дела в связи с отсутствием возможности сделать это ранее, т.к. уведомлены письменно не были, а по телефону - накануне суд. заседания. В суде секретарю подайте заявление об уведомелнии Вас о суд. заседаниях СМС-сообщениями (на будущее). С материалами дела ознакомитесь и сделайте фотокопии всех листов дела, затем обратитесь к юристу на очную консультацию.

03.11.2017, 14:38