LSN Messenger
Саратов, 03.11.2017, 15:43

Есть решение суда на право 1/4 часть квартиры, можно ли ее продать без регистрации в госреестре.

Вопрос №13405770 из г. Саратов
опубликован 03.11.2017, 15:43
Есть решение суда на право 1/4 часть квартиры, можно ли ее продать без регистрации в госреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, продать можно, при государственной регистрации сделки произойдёт одновременная регистрация права собственности по судебному решению на продавца и сразу переход права собственности на покупателя.

03.11.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, сначала нужно обратиться в рос реестр И подать заявление о государственной регистрации права собственности, после этого можно продавать.

03.11.2017, 15:48

Здравствуйте! Нет. У Вас возникнет право собственности после госрегистрации доли в Росреестре. При получении свидетельства о праве собственности, ВЫ можете продать/подарить и т.д.

03.11.2017, 15:48

Добрый день, уважаемый посетитель!

УВы, но нет. Это просто невозможно. Вам нужно сначала зарегистрировать право в Росреестре

Всего доброго, желаю удачи.

03.11.2017, 15:51

Добрый вечер! Для того, чтобы самостоятельно распоряжаться своей собственностью, Вам необходимо ее зарегистрировать. При продаже не забудьте о преимущественном праве. Удачи Вам!

03.11.2017, 21:35

Елена, теоретически это сделать можно - в Росреестр подаются одновременно заявления о регистрации права на вас и о регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи. Но на практике нотариусы нашего города вряд ли удостоверят вам договор без зарегистрированного права. Если бы речь шла об отдельной квартире, то есть, о сделке, не требующей нотариального удостоверения - тогда это было бы более реально.

03.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А как оформить договор купли продажи у нотариуса этой 1/4 части?

03.11.2017, 21:22

Здравствуйте! Нотариус не удостоверит договор купли-продажи 1/4 доли, если не будет сначала зарегистрировано право собственности на 1/4 доли в Росрестре.

03.11.2017, 21:25

Добрый вечер! После регистрации собственности, проведете процедуру преимущественного права на покупку других собственников и обратитесь к нотариусу - он Вам все расскажет.

03.11.2017, 21:36