Наследование квартир и регистрация прав собственности - моменты и риски

Вопрос №13406250 из г. Ярославль
опубликован 03.11.2017, 18:09

У человека 1/4 доли в квартире, где он прописан с рождения. Недавно после смерти отца он наследует помимо 1/12 в этой же квартире, еще по 1/3 доле в двух квартирах в другом городе. То есть у него теперь 1/3 в квартире (была 1/4) , где всю жизнь проживал и зарегистрирован, 1/3 квартиры в другом городе и еще 1/3 квартиры в том же другом городе. У нотариуса уже подготовлены свидетельства о праве на наследство. Молодой человек в сизо, идет следствие. Вопрос 1. Надо ли ему сейчас регистрировать право собственности на эти квартиры, если наказание может быть связано с конфискацией имущества или большим штрафом. Вопрос 2. Эти доли квартир могут забрать по конфискации? Вопрос 3. А когда же лучше получить права собственности? Вопрос 4. Могут ему в сизо дать доверенность на регистрацию прав собственности, это считается имущественным делом, но ведь он не отдает и не дарит а наоборот приобретает собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Зарегистрировать право собственности на наследуемое жилье он может в любое время. При имеющихся обстоятельствах имеют право наложить арест на это жилье, потому что собственником он стал со дня смерти наследодателя.

03.11.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер! Доверенность он конечно может оформить и находясь в СИЗО, для этого надо будет разрешение у следователя получить. Но надо ли сейчас оформлять эту собственность, если имеются указанные Вами основания. Конечно могут наложить арест (хотя Вы не указали статью и суммы ущерба). Главное, что получены нотариальные свидетельства о праве на наследство. Зарегистрирует после освобождение и вообще смотря по обстановке.

03.11.2017, 18:16

А как я могу сдать в аренду те две квартиры в другом городе, нас трое наследников, и мы двое получим права собственности, а третий нет, потому что в сизо. Можно ли сдать наследные квартиры в аренду при такой ситуации?

03.11.2017, 18:31

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Если человек содержится в СИЗО, то от него можно взять доверенность

Спасибо за обращение на сайт.

03.11.2017, 18:32

В принципе можете на время отбывания наказания этим наследником. Лучше конечно хотя бы устное согласие его получить, думаю, он не будет возражать.

03.11.2017, 18:39

При согласии всех собственников, можете сдать жилье в аренду. От человека, находящегося в СИЗО можно получить доверенность на представление его интересов в этой сделке.

04.11.2017, 07:41