Анапа, 03.11.2017, 17:40

Привлечение права собственности по долям и долговые обязательства - как защитить пенсионера и инвалида 2 группы от судебных исков ТСЖ?

Вопрос №13406258 из г. Краснодар
опубликован 03.11.2017, 17:40
Добрый день! Прошу оказать помощь в решении вопроса. В 2010 году умер наследодатель в теченнии 6 мес. вступили в наследство 2 родственика и получили свидетельство по закону по почте так как проживают на значительном расстоянии и являются пенсионерами и имеют серьезные проблемы со здоровьем. В 2017 они обратились за получением права собственности другом городе и узнали о том что квартира продана в июне 2016 г.Было обращение в прокуратуру и полицию и возбужденно уголовное дело по 159 ст ч 4.Они обратились в суд о признании сделки недействительной и тд и выйграли (виндикация). Но на суде ответчики сказали о том что они заплатили 130000 за долги в тсж (в счет уменьшения цены). На протяжении 7 лет оплата производилась только по налогу так как приходили письма. Сменилось 2 УК и за месяца до сделки образовалось ТСЖ Никаких от ТСЖ об оплате за комуналку не приходило. Как дальше действовать когда они получат право собственности по долям? Если ТСЖ подаст в суд по долгам как действовать? Мое желание помочь людям так как один из них является пенсионером и инвалидом 2 группы переживший недавно инсульт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваши знакомые вступили в наследство, неужели они не осознавали, что квартиру нужно содержать. Долг по коммунальным услугам при их неоплате в любом случае должен быть. Пусть оформляют свидетельства о праве собственности на квартиру. При обращении в суд с иском о взыскании долга нужно будет с этим иском знакомиться, чтобы давать комментарии, как поступать наследникам.

03.11.2017, 17:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нужно видеть решение суда что бы понимать о чем речь идет. Если действительно 130000 за долги в тсж было уплачено ответчиком, он должен доказать эти платежи в УК.

03.11.2017, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Понимали конечно. Но по состоянию здоровья есть подтверждающие факты доказательство не могли.

03.11.2017, 17:55

Добрый вечер! Если обратятся в суд, то должны будут вручить ответчикам исковое заявление, на которое ответчики могут подать отзыв. Для его написания надо видеть сам иск. Если такое случится, обратитесь к нам за помощью.

03.11.2017, 17:58

Бремя содержания имущества лежит на собственниках. Поэтому при наличии долга он все равно будет взыскан, по крайней мере за три года. Конкретные советы можно будет дать при наличии иска о взыскании долга.

03.11.2017, 18:15