Муром, 03.11.2017, 17:54

Проблема с переводом денег на карту после их изъятия приставами - что делать и сколько времени ждать?

Вопрос №13406277 из г. Владимир
опубликован 03.11.2017, 17:54
Здравствуйте, у меня муж деньги положил себе на карту и их приставы забрали с карты у него за алименты 23 октября,24 октября я забрала исполнительный лист у приставов, сегодня 3 ноября и деньги так и не пришли еще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 110. Распределение взысканных денежных средств

1. Денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется в порядке очередности, установленной частями 3 и 4 настоящей статьи, в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает взыскателя о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов.

2. Не востребованные взыскателем денежные средства хранятся на депозитном счете подразделения судебных приставов в течение трех лет. По истечении данного срока указанные денежные средства перечисляются в федеральный бюджет.

3. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований имущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются в полном объеме требования взыскателя, в том числе возмещаются понесенные им расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь возмещаются иные расходы по совершению исполнительных действий;

3) в третью очередь уплачивается исполнительский сбор;

4) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Денежные средства, поступившие на депозитный счет подразделения судебных приставов при исполнении содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера, распределяются в следующей очередности:

1) в первую очередь возмещаются расходы по совершению исполнительных действий;

2) во вторую очередь уплачивается исполнительский сбор;

3) утратил силу. - Федеральный закон от 18.07.2011 N 225-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.

03.11.2017, 17:58

Здравствуйте непонятно по каким основаниям вы забрали исполнительный лист и в таком случае Почему ждете денег если вы его забрали вы уточните свой вопрос по обстоятельствам Если вы ждете перечисление до сих пор то не должны были забирать исполнительный лист то есть Я предполагаю чтобы кредитор исходя из вашего вопроса.

03.11.2017, 17:55

Если вы забрали исполнительный лист 24 октября, то денежные средства к вам уже не поступят, потому что они три дня находились на транзитном счете ФССП, взыскателя нет, деньги перечислены взыскателю не будут.

03.11.2017, 17:58

23 октября бывший положил деньги себе на карту, эти деньги приставы забрали за минус за алименты, я ходила к приставам 24 октября и забрала исполнительный лист на алименты, спросила у приставов, что деньги которые находятся у них (те что 23 октября сняли у бывшего с карты за алименты) придут мне или вернутся бывшему? Они ответили, что придут мне. сегодня 3 ноября и деньги не пришли ни мне, ни бывшему, прошло 2 недели рабочих

03.11.2017, 18:05

Приставы обязаны перечислять эти деньги мы с Катей немедленно как только они удержали их с должника. Вам следует написать жалобу на пристава в прокуратуру.

03.11.2017, 18:08

Доброго вам времени суток. К Сожалению если приставы деньги уже отправили в банк, то вернуть их уже не представляется возможным. Удачи вам и всего наилучшего.

03.11.2017, 18:08

Здравствуйте! В течение трех рабочих дней денежные средства должны быть перечислены на счет взыскателя. Если прошло больше, то подавайте жалобу старшему судебному приставу.

03.11.2017, 18:08

Пристав исполнитель бездействует, У вас есть право обратиться с жалобой к старшему приставу или в прокуратуру города. Удачи вам.

03.11.2017, 18:08