Уфа, 03.11.2017, 18:28

Возможность взыскать полную зарплату за период конкурсного управления - правовые аспекты

Вопрос №13406381 из г. Уфа
опубликован 03.11.2017, 18:28
Здравствуйте! Предприятие с января 2017 проходит процедуру банкротства. Сначала была стадия наблюдения. С ноября началось конкурсное управление. Я работаю с 2016 инженером на удаленном доступе. В 2017 г пришел новый директор. Раз я на работе не появляюсь, то и смены в табель ставить перестали. Так было с января по июнь 2017. С июля проставляют по 5-10 дней в месяц, оплата пропорционально проводилась. Заявлений о сокращенном рабочем дне и об отпуске без сохранения ЗП я не писал. Сметные расчеты по работе отсылал на почту предприятия, так же, как это было при предыдущем директоре. В договоре прописаны условия работы-удаленная работа и твердый оклад. Могу ли я взыскать в полном объеме зарплату с января по ноябрь при конкурсном управлении? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскать можете. Нужно будет подать исковое заявление о взыскании заработной платы, приложить свой расчет с учетом того, что вам выплатили. Оплатить должны, т.к. данные расходы будут являться текущей задолженностью.

03.11.2017, 18:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Исковое заявление в районный суд? Конкурсный управляющий по моему расчету не оплатит без решения суда?

03.11.2017, 19:13

Вы сами написали:

Могу ли я взыскать в полном объеме зарплату с января по ноябрь при конкурсном управлении?

Я вам ответила, что имеете право взыскать.

Сейчас вы пишите:

Конкурсный управляющий по моему расчету не оплатит без решения суда?

Отвечаю: я не знаю, как может вести себя ваш управляющий. Если вы считаете, что он вам оплатит и без решения и достаточно только направить ему претензию, то обращайтесь с претензией и решайте проблему без суда.

03.11.2017, 19:17

Доброго времени суток! Обязан оплатить. Ст.140 Трудового кодекса.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

03.11.2017, 19:32