Липецк, 03.11.2017, 18:25

Налог на продажу квартиры - нужно ли его платить при равномерном разделе долей?

Вопрос №13406461 из г. Липецк
опубликован 03.11.2017, 18:25
У меня и сына по 1/2 доли в квартире (пополам), по обоюдной договренности мы решили её продать, каждый из нас является собственником доли менее года, цена квартиры 1,6 млн, соответственно каждый из нас получает по 800 т.р, должны ли платить налог от продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если оформлена долевая собственность, каждый из собственников может заявить имущественный вычет в размере одного миллиона руб или стоимости доли при продаже, если она менее 1 миллиона. И тогда налога к уплате не будет.

03.11.2017, 18:27

Доброго времени суток. Налоговый вычет применяется в отношении жилого помещения, так что платить НДФЛ с суммы превышающей 1 млн рублей придётся.

03.11.2017, 18:28

От продажи каждый из нас получает по 800 т. р.

03.11.2017, 18:34

Доброго времени суток. Если вы продадите квартиру по одному договору, то вычет будет 1 млн на вас обоих, то есть по 500 тысяч рублей и придётся платить НДФЛ, если каждый продаст свою долю отдельно, то вычетом можно воспользоваться индивидуально.

03.11.2017, 18:43

Здравствуйте. Вы должны составить договор купли продажи трехсторонний, то ест каждый продавец продает свою долю и поэтому подавать декларацию на свою долю. То есть вы освобождаетесь от уплаты

03.11.2017, 18:46

При долевой собственности вычет имеете право получить в размере стоимости доли. Смотрите мой ответ выше. Налога не будет. Удачи.

04.11.2017, 07:40