Законность включения счета за отопление в августе и сбора за капитальный ремонт в новостройке
Доброго времени суток! Напишите претензию вашей УК и ждите 10 суток на ответ, задайте такие же вопросы, после ответа можно будет что нибудь предпринять.
Обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт лежит на собственниках вне зависимости от того, является дом новым или нет. Гарантия от застройщика предусматривает, что если в течение гарантийного срока возникнет необходимость в ремонте общедомового имущества, то расходы будет нести застройщик, а не собственники.
Ч. 5.1. ЖК РФ Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта. Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данном многоквартирном доме не позднее чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.
Если в многоквартирном доме отсутствуют общедомовые счетчики на отопление - плата за него взимается ежемесячно круглый год.