Иркутск, 03.11.2017, 19:06

Спор о праве пользования жилой площадью долевой собственности - возможность выигрыша в суде

Вопрос №13406672 из г. Иркутск
опубликован 03.11.2017, 19:06
Если определять право пользования жилой площади долевой собственности. Я выкупила 2/3 доли у свекрови т.к у мужа в квартире 1/3 доли. У свекрови был долг больше 1 мл.р я согласилась продать свою квартиру и выкупить у нее долю. Но так как ей жить негде мы в договоре прописали что она сохроняет права проживания. После чего отношение мужа и свекро изменились. Сейчас скандалы доходят до драки. Мне запретили приводить в квартиру своих родст. Ов. и т.д Я хочу через суд присудить себе свои 2/3 доли т.к у меня ребенок и нас двое. Может ли суд отказать мне т.к их тоже двое и на 2 у них жилая площадь 13 кв.м и у моих которые я купила 46 кв.м. Есть ли шанс у меня выиграть в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суть не в присуждении вам 2/3, т.к. вы и так собственник этих долей, а в том сколько комнат в квартире. Вы будете устанавливать порядок пользования площадью. Можете составить исковое заявление и указать в нем, какие комнаты вы бы хотели занять. В квартире вы можете проживать вместе с детьми, но не с вашими "родст. Ов и т.д". Если вы не вселялись в квартиру, то так же нужно заявить требование и о вселении.

03.11.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если существуют споры о порядке пользования квартирой, то можно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования, суд определить, кто какой комнатой будет пользоваться.

03.11.2017, 19:11

Порядок пользования жилым помещением, где имеется больше одной комнаты, определяется соглашением собствеников или в суде, согласно ст. 247 ГК РФ.

04.11.2017, 12:19

Я проживаю с ребенком в квартире т.к это единственное жилье. В квартире 3 ком. Я выкупила 2 далие комнат но одна из них проходящая это зал. Я просто боюсь что они на суде заявят что их тоже двое и им место мало в одной комнате.

03.11.2017, 19:16

В судебном заседании определяется фактический порядок пользования жилым помещением, с учетом принадлежащих сторонам долей и нуждаемости в проживании.

04.11.2017, 12:20