Можно ли подать ходатайство о предоставлении доказательств и судебном поручении до заседания суда второй инстанции?

Вопрос №13406971 из г. Тула
опубликован 03.11.2017, 20:22
У меня дело рассматривает суд второй инстанции. Могу ли я подать заранее до заседания ходатайства об истребовании доказательст, о судебном поручении, о вызове в качестве свидетеля, о приобщение к материалам дела? Их должны рассмотреть в 3-х дневный срок и в случае удовлетворения обязать 2-ю сторону предоставить доказательства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о гражданском процессе (а по всей видимости, это так), то ничто не препятствует вам подать ходатайства заранее. Некоторые судьи на это ворчат, но большая часть воспринимает адекватно. В этом смысле, проблемы быть не должно.

Однако рассматриваться они будут не в трехдневный срок, а непосредственно в судебном заседании (это ведь не досудебная подготовка в первой инстанции, с которой, возможно, вы путаете данную ситуацию). Перспективу удовлетворения сказать сложно, однако, по общему правилу, новые доказательства апелляция не принимает.

Связано это с тем, что сбором доказательств занимается суд первой инстанции, в который стороны обязаны представить все доказательства, которые у них имеются. Первая инстанция, собрав доказательства, принимает решение по делу.

Суд апелляционной инстанции проверяет правильность решения, которое приняла первая инстанция. В этой связи, по общему правилу, она смотрит только на те доказательства, которые имеются в материалах дела и на основании которых суд первой инстанции принимал решение.

Из этого правила есть исключения. Так, если суд первой инстанции грубо нарушил процессуальные требования и лишил сторону возможности полноценно участвовать в процессе (например, не уведомил ее о процессе), то апелляция вправе отменить решение и рассмотреть дело по правилам первой инстанции - в этом случае вы вправе представлять любые доказательства и заявлять любые ходатайства.

Еще одно исключение - это когда сторона пыталась представить доказательство, однако, в первой инстанции его не приняли (например, как не относящееся к делу) или отказали в удовлетворении ходатайства о его запросе (если такое ходатайство было обоснованным). Частная жалоба по таким вопросам не подается, поэтому законодатель дает право стороне приобщать такие доказательства в апелляции.

Пожалуй, это все. В остальных случаях апелляция новых доказательств принимать или запрашивать не должна.

Другой вопрос, что все зависит от конкретной тройки. Некоторые запросто запрашивают и принимают новые доказательства в апелляции. Но таких не сильно много.

03.11.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
обьемно и все по существу

Здравствуйте

Вы можете подать все ходатайства заранее, рассматривать суд их будет непосредственно в заседании по делу, и скорее всего откажет, так как в апелляционной инстанции новые доказательства не предоставляются.

03.11.2017, 20:27

Не новые, а те которые не были исследованы в суде 1 инстанции.

03.11.2017, 20:52

Если ранее Вами заявлялось ходатайство об истребовании доказательств, вызове свидетелей, то во второй инстанции можете заявить его повторно. Если ходатайство не заявлялось, должны обосновать, по какой причине это не было сделано в суде первой инстанции.

03.11.2017, 20:54

"Новые" в смысле гражданского процесса - это те, которых нет в деле.

Они не были исследованы потому, что их не было в деле или просто суд их проигнорировал?

03.11.2017, 21:14