Наезд на пешехода на зебре - водитель помог, но находится под условным наказанием, а сын нуждается в лечении - как получить компенсацию?

Вопрос №13407143 из г. Белгород
опубликован 03.11.2017, 21:20
Наезд на пешехода на зебре. Водитель трезв. Помощь оказал. Нажодиться подусловным по другой статье. А у меня сын в больнице. Как наказать по деньгам. Лечить то мне.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд. В чем проблема. Взыскивайте деньги. Нормы гражданского законодательства, указанные ниже позволяют Вам это делать.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1079 ГК РФ, граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

03.11.2017, 21:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если у водителя есть, там обходимо обратиться в страховую компанию за страховым возмещением. Кроме того, Вы вправе требовать с виновника ДТП компенсации причиненного морального вреда в порядке статья 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации.

03.11.2017, 21:11

Нужно обращаться в страховую компанию для выплаты. С водителя можно потребовать компенсации морального вреда, ст.151 ГК РФ. Размер суммы оцениваете сами.

03.11.2017, 21:22

Наказать по деньгам можно путем предъявления иска. Это можно делать вне зависимости от того привлечен он к уголовной ответственности или нет.

Как минимум на моральный вред можно подавать иск.

ст. 151 гк рф.

А если сын совершеннолетний, то сам должен подавать иск.

03.11.2017, 21:22

Для начала обратиться в стаховую компанию виновника наезда, должны выплатить страховку по ОСАГО, НО пока потерпевшего не выпишут из больницы, страховая не будет производить выплаты, так как. Тяжесть телесных повреждений установить будет невозможно.

Следующий шаг, если будет возбуждено уголовное дело, ходатайство следователю о признании гражданским истцом и гражданский иск следователю, для его рассмотрения вместе с уголовным делом, менее затратно и не надо платить госпошлину. Для этого сохраняйте все квитанции и чеки. По затратам на лечение Если в возбуждении уголовного дела откажут, исковое заявление в порядке гражданского судопроизводства в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

03.11.2017, 21:33

Вы вправе обратится с соответствующим исковым заявлением в суд.

В том случае, если водителю не удалось доказать свою невиновность, он должен будет компенсировать пешеходу:

Вред имуществу – стоимость повреждённой одежды и иного имущества, которое было у пешехода при себе, и которое повредилось или было уничтожено при ДТП.

Вред, причинённый здоровью – компенсация расходов на лечение, потери работоспособности и т. д. Здесь возможно взыскание и выгоды, упущенной из-за того, что человек пострадал от действий автомобилиста и не мог работать или получать прибыль.

Моральный вред – возмещение понесённых страданий от боли и по другим нематериальным причинам. (до 100 тыс. руб)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещения вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

.

П.п. 1 и 2 признаны не соответствующими Конституции РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, не позволяющему обеспечить взыскание вреда, причиненного автомобилю неустановленными лицами, с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

""1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

"Законом" обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. "Законом" может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

""3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных "законом".

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

03.11.2017, 21:36

Здравствуйте, Владимир!

В страховую компанию виновника ДТП нужно обращаться за страховым возмещением. Кроме того, подавайте в суд иск о компенсации морального вреда. Иск должен отвечать требованиям ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

(ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

03.11.2017, 21:38

По материальному вреду коллеги пояснили. Что касается компенсации морального вреда советую предъявить максимально возможный иск, тем более если речь будет идти о серьезных последствиях сына (инвалидность, потеря трудоспособности и т.п.). Например, 1 млн. руб. и стесняться не нужно. Сам по себе размер определяется соглашением сторон, при недостижении согласия судом согласно ст. 151 ГК РФ:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Под угрозой строгого наказания, а от Вашей позиции оно зависит в значительной мере, вплоть до лишения свободы, вполне возможна выплата в требуемой сумме.

03.11.2017, 21:56

Речь о тяжком вреде здоровью, какой ценник? Из ростова никто не хочет поучаствовать, за процент.

03.11.2017, 21:30

А за процент вообще никто из адвокатов участовать не будет. Это считается ниже собственного достоинства, потому что любой труд должен быть оплачен. А процент идет дополнительно.

Хотя может быть найдете кого-то из числа "не таких как все". Договориться закон позволяет на любых условиях (ст.779 ГК РФ)

03.11.2017, 21:33

Можете потребовать с него в пределах 100000-300000 рублей. Компенсация морального вреда. И на лечение. Если Вам возместят вред, то водителю это зачтется при назначении наказания. Ст 264 УК РФ,ст.151 ГК РФ.Относительно юриста - можете воспользоваться поисковиком.

03.11.2017, 21:33

Если речь тяжком вреде здоровью, то минимум Вы можете требовать от 250-500 тыс. руб. до 1 млн. руб. Желаю Вам скорейшего разрешения возникшей ситуации!

03.11.2017, 21:34

Здравствуйте, Владимир!

Размер компенсации морального вреда потерпевший определяет самостоятельно. Суд может только определить другой размер компенсации, исходя из имеющихся в деле доказательств и принципа разумности.

(ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ)

Удачи Вам!

03.11.2017, 21:34

Здравствуйте!

Размер возмещения при средней степени тяжести ущерба можно поставить и 500 т. р. и 1 миллион, окончательное решение будет за судом. Из личного опыта - просили 500 т. р. присудили 90 т. р. и страховая выплатила 45 т. р.!

Могу заняться Вашим делом, все подробности в личные сообщения.

05.11.2017, 18:17