Кострома, 03.11.2017, 22:00

Может ли частник заставить работать в новый год?

Вопрос №13407283 из г. Кострома
опубликован 03.11.2017, 22:00
Может ли частник заставить работать в новый год работать? Двойной тарив платить отказывается.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Трудовой кодекс РФ обязателен для всех. В силу ст. 113 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни запрещается.

Привлечение к работе в выходные и праздничные дни может производиться только по согласию работника, и по выбору работника - оплата в двойном размере, либо - предоставление отдыха в другой день.

Имеете право пожаловаться в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работа в выходные и праздничные дни допустима исключительно с согласия работника. Если такого согласия нет, то это нарушение трудового законодательства. И повод для жалобы в районную прокуратуру и государственную инспекцию труда.

03.11.2017, 22:01

Добрый вечер! Если Ваше рабочее время устанавливается в соответствии с графиком работы, то отказаться от работы в праздничный день Вы не сможете, а вот если графика такого нет, то необходимо Ваше согласие.

03.11.2017, 22:08

А если частник отказывается платить в двойне

03.11.2017, 22:25

Если вы работаете официально то жалоба в Государственную инспекцию труда, если нет, то ищите другого частника. Всего доброго.

03.11.2017, 22:29

Здравствуйте. Вам уже несколько раз написали - жалуйтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 22:30

Добрый день! В Вашем случае работодатель не прав, и Вы имеете право написать жалобу в трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд. Удачи Вам!

03.11.2017, 22:35