Медсестра страдает от переработки в государственной организации - где и как можно защитить свои трудовые права?

Здравствуйте. Работаю через сутки на сутки уже неделю. Сегодня узнала, что мой непосредственный начальник подписала график дежурств на месяц, в таком бешеном темпе. Новых сотрудников, хотя бы временно брать и не думает. Работаю мед. сестрой. Это не дежурство охранника, здесь работа на износ круглосуточно. Нормы по переработке часов нарушены " мама не горюй". Подскажите, как правильно и куда обратиться для соблюдения своих трудовых прав. Организация - государственная.
Лучший ответ

Вам нужно обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию труда. У вас явное нарушение прав.

Статья 91 ТК РФ Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка организации и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Здравствуйте.

Советую обратиться в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя. Прокуратура проведет проверку по данному факту.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

В первую очередь обратитесь к руководителю, так как графики работы доводятся до вашего сведения не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работники должны быть ознакомлены под подпись с утвержденным графиком сменности не менее чем за месяц до введения его в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ). Если кто-то из работников отказывается от ознакомления, работодателю следует составить соответствующий акт.[quote][/quote]

В вашем случае есть нарушение ваших прав. Обратитесь в трудовую инспекцию.

Сочувствуем. Не так давно где-то в России врач-акушер умер, работая сутками на износ. Не позволяйте.

Что касается правовой основы, то:

Цитата:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вопрос - куда обращаться?

Есть инспекция по труду, прокуратура и суд.

В эти органы и обращайтесь. Работодателя ждет проверка и административная ответственность.

Специализированным органом по разрешению подобных нарушений трудовых прав работников является государственная инспекция труда, обращение должно быть в пооизвольной форме с изложением конкретных нарушений работодателя. Руководитель в этом случае понесет административную ответственность согласно:

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте, Оксана!

Определимся, что такое сверхурочная работа. Слово говорит само за себя: это работа, выполненная сверх ежедневной нормы или сверх положенного числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 Трудового кодекса РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 91 ТК РФ, продолжительность рабочей недели составляет 40 часов. Если сотрудники переработали хотя бы час – это сверхурочная работа. При этом неважно, пришли они до начала рабочего дня или задержались после.

Важный нюанс: сверхурочной считается лишь та работа, которая выполняется по инициативе работодателя. Если работник задерживается по собственной инициативе, это не считается переработкой, и работодатель не обязан оплачивать эти часы.

Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере (ст. 152 ТК). Сотрудник может вместо денег взять отгулы, равные времени, отработанному сверх нормы. Такая замена возможна только с письменного согласия работника.

Сотрудники с ненормированным рабочим днем не могут рассчитывать на то, что им посчитают сверхурочными часы за пределами рабочего дня. Труд на выходных и в праздники оплачивается таким работникам по правилам, закрепленным в ст. 113 и 153 ТК РФ.

В праздничные дни работа оплачивается по двойному тарифу. А вот если в праздник пришлось еще и задержаться на работе свыше восьми часов, это время будет оплачено как праздничное – по двойному тарифу, без дополнительных надбавок за переработки.

Следует соблюдать ограничения по продолжительности переработок. В течение двух дней подряд они не могут превышать четырех часов для каждого сотрудника. За год должно накопиться не более 120 часов сверхурочной работы.

Чтобы не превысить лимит времени и верно рассчитать оплату, компания обязана вести табель учета рабочего времени. Вести его можно по унифицированным формам № Т-12 или № Т-13, утвержденным постановлением Госкомстата Рос­сии от 5.01.2004 г. № 1. Впрочем, если для вас это неудобно, то вы вправе вести учет в удобной вам форме.

Перед тем, как приступить к сверхурочной работе, сотрудник должен дать согласие в письменной форме.

Если работник не желает выполнять сверхурочную работу, работодатель может его принудить лишь в следующих ситуациях:

Если работа необходима для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения их последствий или последствий стихийного бедствия.

Если это общественно необходимая работа по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водо-и газоснабжения, ото­пления, освещения, канализации, транспорта, связи.

Если необходимость работы обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

Если это неотложная работа в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия, например во время пожара или наводнения.

Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном размере, последующие – не менее чем в двойном. Размер оплаты сверхурочной работы должен быть закреплен в локальном нормативном акте – коллективном договоре, положении об оплате труда или ином документе. Установить размеры доплаты за сверхурочную работу в локальных актах необходимо и в том случае, когда она начисляется в минимальных размерах, предусмотренных в ст. 152 ТК РФ.

В Вашем случае на лицо нарушение ТК РФ. Для защиты своих прав Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Работатель нарушил ваши трудовые права.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст. 103 ТК РФ).

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, государственную инспекцию труда за защитой нарушенных права.

Обращайтесь в прокуратура и трудовую инспекцию. Эти обращения возможны через интернет. Ваши права грубо нарушены. При любом графике норма рабочего времени, установленная в трудовом договоре, должна быть соблюдена. Продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Ст. 91 ТК РФ. При любых графиках продолжительность еженедельного отдыха не может быть менее 42 часов. Ст. 110 ТК РФ. Привлечение к работе сверх нормальной продолжительности возможно только при определенном условии, с согласия работника и оплачивается не менее чем в двойном размере. Ст. 113,99, ст. 152, 153 ТК РФ.