Вопросы увольнения и возврата отпуска авансом при отпуске по уходу за ребенком до трех лет

Вопрос №13407421 из г. Тула
опубликован 03.11.2017, 22:22

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет. Работала в контактном центре, компании по продажам техники. В прошлом году кц закрыли, всех уволили по сокращению, мне сказали что будут увольнять по собственному. Вопрос когда и как увольняться? Так же перед декретом был взят отпуск авансом, должна ли я буду возвращать за него деньги?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Пока Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, за Вами обязаны сохранить место и должность. Никаких "по собственному". Если будут настаивать - записывайте разговоры и подавайте жалобу в прокуратур и трудовую инспекцию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

03.11.2017, 22:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

☼ Здравствуйте, Ни один работник не обязан увольняться по собственному желанию, даже если работодатель просит вас об этом, можете заявление не писать

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 10:27

Как в таком случае уволиться из компании?

06.11.2017, 10:25

☼ Здравствуйте, Не пишите заявление на увольнение, требуйте, чтобы вас также уволили в связи с сокращением штата

Желаю Вам удачи и всех благ!

06.11.2017, 10:27

Добрый день, уважаемый посетитель!

Главное, не пишите заявление об увольнении. Ждите, Вас уволят с выплатой выходного пособия в данном случае по ст. 178

Всего доброго, желаю удачи.

06.11.2017, 10:30

Здравствуйте. Вас могут уволить только в связи с ликвидацией. В этом случае, обязаны предупредить не менее чем за 2 месяца. Письменно, и под роспись. При увольнении - выплатить средний заработок за два месяца. Его у Вас нет, скорее всего. Но Вы вправе настаивать на выплате из расчета среднего перед декретом.

Может предложить уволиться по соглашению сторон с выплатой Вам компенсации. Смело можете запрашивать в пределах половины декретных (по беременности и родам, по больничному) выплат.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

06.11.2017, 13:16

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034