Какие права имеют супруги при проживании в жилой площади социального найма
Вопрос от меня:
Хочу попросить свою супругу съехать с жил. площади где вместе проживаем. Жилье в котором проживаем в соц. найме. Квартиронаниматель я.супруга зарегистрирована в другом месте. Со мной в данной квартире зарегистрирован наш с ней общий ребёнок. на основании того что она тут не прописана хочу чтобы она освободила жил. площадь. Она говорит что так нельзя веть у нас семья общий ребенок. Но веть по закону я имею право требовать? Имеет ли она права оставатся тут?
Ответ от юриста:
В данном споре Вы правы и можете выселить ее в судебном порядке. Тот факт, что в квартире проживает и зарегистрирован ребенок не даёт ей права оставатся на данной жилплощади.
Вопрос от меня:
Руководствуясь каким законом я прав?
Где вы нашли такого юриста? Да уж...обьясняю. Ваша жена - член семьи нанимателя; из этого следует наличие у нее права проживания точно так же как и у самого нанимателя. Факт ее регистрауии в ином месте здесь вторичен - она член вашей семьи.
Здравствуйте. Проживать без регистрации она вправе. Но если Вы против - имеете право требовать освободить квартиру - ст. 67 ЖК РФ
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)
ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;
2) обеспечивать сохранность жилого помещения;
3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;
4) проводить текущий ремонт жилого помещения;
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;
6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.
4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.