Каковы права и возможности соседки в ситуации, когда требуется отменить решение суда по землеустроительной экспертизе?
Если в суде я ответчик-но решение вступило в законную силу по землеустроительной экспертизе. Соседка подала Апелляционную жалобу на наше решение суда-с просьбой отменить это решение-потомучто ее не привлекли к участию третьим лицом и нарушены границы ее земельного участка. Вопрос. Она может только доверенность дать на защиту в суде мне и моему сыну. Но я как ответчик не могу быть ее представителем-так как заинтересованное лицо и по закону не положено. А сын мой имеет по Доверенности натариально защищать права соседки смежного участка. Или суд откажет-так как истец будет против и заявит-что является заинтересованным лицом. Имеет ли он законное право-защищать права моей соседки? Спасибо.
Здравствуйте.
ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя
1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).
(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.
5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.
6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.
☼ Здравствуйте,
В данной ситуации пусть лучше ваш сын будет представителем вашей соседки по нотариальной доверенности
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Если Вашему сыну уже есть 18 лет, то имеет право быть представителем третьего лица по делу. Никаких ограничений ГПК РФ не устанавливает.