Как защитить права на зарплату после увольнения с нерегулярной зарплатой?
Здравствуйте. Муж 4 месяца работал на производстве древесного угля, официально трудоустроен не был. Зарплату выплатили только за 1 месяц, объясняя что от заказчиков денег нет и непонятно когда будут. Муж уволился, но хочет получить деньги за отработанные еще 3 месяца. Ему в выплатах вообще отказали в грубой форме. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться чтобы отстоять свои права на зарплату? Спасибо.
Доброго времени суток. В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ нарушение законодательства о
труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в
размере от пяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от
трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.
Полагаю, что Вашему мужу, если он гражданин РФ, следует обратиться в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго времени суток, Елена Андреевна!
Нужно собрать как можно больше доказательств, свидетелей, документы, которые Вы подписывали, пропуск и т.д.
Предупреждать работодателя не стоит.
Размер заработной платы не уверен, что получится определить, но на МРОТ рассчитывать точно можно.
Сначала необходимо попробовать урегулировать вопрос с помощью Государственной инспекции труда, одновременно готовясь обратиться в суд с исковым заявлением, так как срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора составялет три месяца (о восстановлении на работе — 1 месяц) со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав (ст. 392 Трудового кодекса РФ).
До обращения в суд, нужно направить работодателю письмо с требованием выплатить з/п и зарегистрировать его во входящей корреспонденции, либо направить заказным письмом с уведомлением о вручении.
Данное письмо будет являться в суде доказательством о попытке урегулировать спор в досудебном порядке, а при ответе работодателя, возможно будет являться доказательством того, что работодатель реально нанимал Вас на работу.