Новосибирск, 04.11.2017, 04:38

Как обжаловать штраф за отсутствие полиса ОСАГО и получить компенсацию за ущерб от страховой компании

Вопрос №13407982 из г. Новосибирск
опубликован 04.11.2017, 04:38
Здравствуйте. 02.11.2017. В машину во дворе въехал эвакуатор. Вызвал ДПС, водитель вину признаёт. Полис ОСАГО имеет. Мой полис просрочен. Однако инспектор выписал штраф за его отсутствие. Как написать обжалование штрафа? Как выбить деньги за ущерб его страховой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Деньги Вам обязаны выплатить. Отсутствие у Вас полиса не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

А оспаривать штраф нужно в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ. Но оснований для оспаривания нет. Про переквалификацию - указывайте в жалобе. Но это - отсутствие, а не просрочка. Просрочки вообще в КоАП РФ нет.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.11.2017, 04:41

Но как они вообще могли выписывать штраф, если меня за рулём не было, а машина не эксплуатировалась?

04.11.2017, 05:12

Добрый день. По факту ДТП с эвакуатором Вам обязаны возместить ущерб в полном объеме... Подайте заявление в страховую компанию виновника. По второму факту, протокол составлен незаконно и подлежит отмене. Для этого Вам нужно подать жалобу руководителю ГИБДД, где состоит инспектор ДПС. В жалобе укажите, что машина не эксплуатируется продолжительное время и потребуйте публичного извинения... Если не отменят, то Вам прямая дорога в Федеральный суд. Нанимайте адвоката и Вам всё возместят...

04.11.2017, 05:40

Здравствуйте. Да, данный момент я упустила. Тогда, действительно, незаконное постановление. Нахождение на стоянке - это не процесс движения. Порядок обжалования я Вам выше указала.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.11.2017, 12:34