LSN Messenger
Смоленск, 04.11.2017, 06:56

Собственника нет, никто не вступает в права наследования... причину не знаю.

Вопрос №13408132 из г. Смоленск
опубликован 04.11.2017, 06:56
Собственника нет, никто не вступает в права наследования. .. причину незнаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Наследники не обязаны в силу закона вступать в наследство. В этом случае наследство признается выморочным.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 333-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

04.11.2017, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Если никто не принял наследство, имущество является выморочным и отходит государству. Собственник есть всегда.

04.11.2017, 07:19

Добрый день, уважаемая Ирина

Если нет собственника то данное имущество будет признано выморочным через суд и отойдет администрации

Удачи вам и вашим близким!

04.11.2017, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго вам времени суток. Если никто из родственников не вступает в права наследования, то в таком случае имущество становится выморочным и отходит государству. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 12:18

☼ Здравствуйте,

Если никто не будет вступать в наследство долгое время, значит имущество будет признано выморочным и перейдёт государству

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:19

В таком случае нас снимут с регистрации по данному месту по достижении сына 18 лет. Я верно понимаю?

04.11.2017, 12:15

Здравствуйте! Сына могут снять с регистрации после решения суда. Обратиться в него может только собственник. Всего хорошего!

04.11.2017, 12:19

Здравствуйте, если собственником станет государство, то оно может поставить вопрос о снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

04.11.2017, 12:19

Здравствуйте! Автоматически никто не сможет снять с регистрации без Вашего согласия. Для принудительного снятия с учета собственник должен обратиться в суд.

04.11.2017, 12:19

☼ Здравствуйте,

Чтобы выселить вас из дома, собственник должен обратиться в суд и подать исковое заявление о выселении

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:20

Не верно вы понимаете. Не всё у вас так просто. Вы же пишите про брата умершего? Как это нет наследников? Ваше ребенок вполне может им быть. Об этом не думали? Надо знать детали. Кто кем приходится. Когда умер и тп.

04.11.2017, 12:23

Судьба выморочного имущества зависит от политики местной власти по выморочным домам. У вас весьма интересная ситуация с точки зрения права. Юридическое значение может иметь основание Вашего права пользования данным жилым помещением. В моей практике были аналогичные ситуации, долгие, затяжные, когда гражданам удавалось оформить свои личные права на такое имущество.

Возможно, Вас заинтересует ст. 234 Гражданского кодекса РФ - гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. Продолжайте и дальше там проживать.

04.11.2017, 12:23