Когда вступает в право наследник, не по завещанию, а по праву наследования? Предмет наследования квартира.
Уважаемая Ольга!
Нет никакой разницы по срокам при принятии наследства по завещанию или по закону. Важнее сделать это в определенные сроки. В соответствии со статьей 546 гражданского кодекса РСФСР 1964 года признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Это должно быть совершено в течение шести месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. На предмет наследования не влияют сроки это могут быть и деньги, и квартира, и машина, и другое имущество.