Может ли пострадавшему быть предъявлен иск к собственнику автомобиля в результате ДТП с управляющим в алкогольном опьянении?
Здравствуйте! Судебная практика по этому вопросу отражена в постановлении Высшего специализированного суда Украины №4 от 01.03.2013, в п. 6 указано, что лицом, которое обязано возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, является физическое или юридическое лицо, которое на соответствующем правовом основании (право собственности, иное вещное право, договор подряда, аренды, ссуды и т.п.) владеет транспортным средством, механизмом, другим объектом, использования, хранения или содержание которого создает повышенную опасность.
Если лицо во время управления транспортным средством имеет водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории и регистрационный документ на транспортное средство, переданный ей владельцем или другим лицом, которое на законном основании использует такое транспортное средство, то именно это лицо будет нести ответственность за ущерб (пункт 2.2 Правил дорожного движения Украины).
Таким образом, если лицо, которое признано выновным по приговору, управляло транспортным средством на законных основниях - оно и обязано возмещать ущерб. Всего хорошего!