Донецк, 04.11.2017, 10:08

Действует ли зеленая карта в Крыму и как далеко можно заехать на номерах DPR? Мнения неоднозначны, но конкретики нет.

Вопрос №13408537 из г. Донецк
опубликован 04.11.2017, 10:08
Доброе утро. "Перекопал" кучу сайтов, в т.ч. и официальных, ответа нет. Первое: действует ли "зеленая карта" в Крыму при поездке из Донецка в Крым на "взгляд" сотрудника ГИББД (много "мнений", но конкретики нет). И второе: как далеко можно "заехать" (если вообще можно) на номерах DPR (регистрация авто в ДНР)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня!

На автомобилях, зарегистрированных в отделениях МРЭО ДНР или ЛНР беспрепятственно можно передвигаться по территории двух республик и по всей Российской Федерации. Если Вы будете впервые пересекать границу ДНР и ЛНР с Россией после замены номеров или покупки авто в ЛДНР обязательно проверьте тех. паспорт машины на отсутствие ошибок. С ними Ваш автомобиль не пропустят на Российской таможне.

Передвижение по дорогам Народных республик осуществляется в свободном режиме, без дополнительных формальностей. Для въезда на территорию РФ необходимо иметь действующий полис российского ОСАГО, который можно приобрести у страховых агентов, либо в крупных городах, либо на самой границе, что будет немного дороже.

Для оформления российского полиса ОСАГО необходимо предоставить гражданский паспорт хозяина транспортного средства, его водительское удостоверение, а также технический паспорт на автомобиль. Стоимость полиса зависит от длительности его действия и рассчитывается от количества лошадиных сил двигателя автомобиля, стажа вождения и количества водителей, вписываемых в страховой документ.

04.11.2017, 10:18
Оценка автора вопроса:
Всё норм.

Эдуард, спасибо. Хотел бы уточнить немного вопрос: первое - хозяин будет рядом, но прав не имеет, я вписан в техпаспорт. И второе - если номера АН (т.е. регистрация Украины) "зелёная карта" купленная в Украине в Крыму будет действовать?

04.11.2017, 10:25

С 28 мая 2015 года оформления Зеленой карты при въезде в АР Крым Украинцами становится обязательным.

Так что, как говорится - Счастливого пути!

04.11.2017, 10:30