Салехард, 04.11.2017, 10:35

Как выписать прежнего зятя с приватизированной квартиры - неуплата алиментов и несоблюдение договорных обязательств

Вопрос №13408645 из г. Новый Уренгой
опубликован 04.11.2017, 10:35
Здравствуйте. Я хочу выписать бывшего зятя с приватизированной квартиры. Собственником являюсь я (теща) и два внука (его дети), Он с женой (моей дочкой) в разводе. В квартире не проживает с сентября 2016 года. Алименты не платит, за квартиру тоже не платит. Какие документы я должна предоставить в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление пишите - о признании утратившим права на жилье - ч.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, справку с места жительства, выписку из реестра прав, кто является собственником

Но в вашей ситуации - если он отказался от приватизации то имеет право на постоянное бессрочное пользование - обратитесь к юристу, в вопросе недостаточно информации.

04.11.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Вам нужно подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением, нужно предоставить, выписку из ЕГРН, выписку из домовой книги, а так же квитанцию об оплате госпошлины, 300 рублей она составляет. И важно знать, отказывался ли зять от приватизации, либо же он не имел отношения к квартире при приватизации, если так, то проблем не будет.

04.11.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Вы должны предоставить исковое заявление, справку о составе семьи, свидетельство о разводе, документы о собственности, госпошлину.

04.11.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если Вы являетесь собственником жилья, то вы вправе снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Необходимо будет предоставить выписку из домовой книги, выписку из ЕГРН и оплатить гос. пошлину.

04.11.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо. Зять отказался от приватизации. Но в доле приватизации его два несовершеннолетних сына.

04.11.2017, 10:40

Если он отказался от приватизации то имеет право на постоянное бессрочное пользование - обратитесь к юристу, в вопросе недостаточно информации. Пусть выписывается добровольно, через суд выписать не получится, увы.

04.11.2017, 10:41

По законодательству, если лицо официально отказывается от приватизации, то за ним сохраняется право бессрочного пользования данной квартирой, следовательно это заметно все усложняет. Если только доказывать, что он уже не проживает длительное время, коммунальные услуги не платит, и таким образом утратил право пользования. Зафиксируйте что он не живет, пригласите участкового. Конечно нужно детально разбираться.

04.11.2017, 10:44