LSN Messenger
Тверь, 04.11.2017, 11:08

Отказ от выдачи свидетельства о разводе в ЗАГСе - как решить проблему?

Вопрос №13408757 из г. Симферополь
опубликован 04.11.2017, 11:08
Я вступала в брак и прописана в Тверской обл. Сейчас проживаю в Симферополе, подала в суд на развод. Вчера получила решение суда, но в отделе ЗАГС отказали выдать св-во о разводе, пояснив, что либо могу получить там где вступала в брак, либо сделать временную регистрацию в Симферополе. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники ЗАГСА правы

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) Глава IV. Государственная регистрация расторжения брака

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

04.11.2017, 11:30

Здравствуйте, Инна!

В данном случае сотрудники органа ЗАГС правы. Вам необходимо получить свидетельство о разводе по месту вступления в брак.

04.11.2017, 11:34

А могу по почте заказать св-во?

04.11.2017, 12:10

Можете написать нотариальную доверенность на получение свидетельства кому-либо кто у Вас проживает в Тверской области, кто-то же там у Вас есть. Отправите почтой доверенность и решение суда этому человеку и он получит свидетельство в ЗАГСе Тверском.

04.11.2017, 12:12

Согласен с коллегой. Лучше оформить доверенность на человека для получения свидетельства о расторжении брака. Доверенность можно оформить на расстоянии.

04.11.2017, 12:18