Новосибирск, 04.11.2017, 11:17

Почему следователь в протоколе учёл показания сотрудников ГАИ и пассажира, но не привлёк понятых?

Вопрос №13408790 из г. Новосибирск
опубликован 04.11.2017, 11:17
Почему тогда следователь в протоколе внёс показания сотрудников ГАИ, пассажира, который заинтересованное лицо (потому что мог быть за рулём),а понятых даже не привлекали и утверждает, что мне этого достаточно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ему достаточно, А вам Нет, вы можете заявить ходатайство о допросе указанных вами лиц. Если в удовлетворении ходатайства будет отказано, вы вправе этот отказ обжаловать.

04.11.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Вы вправе заявить ходатайство о допросе в качестве свидетелей понятых, сделайте это уже во вторник, напишите и подайте следователю. Он обязан разрешить Ваше ходатайтство в течении трех дней. Если откажет - можете обжаловать отказ.

04.11.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Подавайте ходатайство на имя следователя о допросе понятых в качестве свидетелей, следователь в течение 3 дней письменно должен ответить на ваше ходатайство, затем можно будет обжаловать возможный отказ в удовлетворении ходатайства руководителю следственного органа, в прокуратуру и в суд, в порядке установленном главой 16 УПК РФ.

04.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

☼ Здравствуйте,

Покажите все документы адвокату на платной консультации, вам скажут наверняка, нужны понятые или нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 11:41

Понятых я должна искать сама.

04.11.2017, 11:40

Нет конечно, вы не обязаны искать понятых, их данные внесены в протокол, следователь их будет вызывать и допрашивать, вы только ходатайство подаете об их допросе.

04.11.2017, 11:42

Как это сама? Никоим образом не сама, Вы заявите ходатайство о допросе и пусть следователь их ищет и допрашивает. Есть вероятность что понятых то и таких не существует или адрес неверный.

04.11.2017, 11:42

☼ Здравствуйте,

Вам ничего не нужно искать, понятых ищет сам следователь - при составлении протокола определённых следственных действий

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 11:42

Нет, Вам никого искать не нужно. Данные понятых занесены в протокол, Следователь по вашему ходатайству должен сам их найти и допросить.

04.11.2017, 12:25