Магнитогорск, 20.02.2017, 13:36

Налоговые обязательства для неофициально оформленных сотрудников - кто и как платит?

Вопрос №12184236 из г. Челябинск
опубликован 20.02.2017, 13:36
Если сотрудник не оформлен официально, платит ли компания за него налоги? Если да, налог вычитается из зарплаты сотрудника или из бюджета компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна.

Если сотрудник не оформлен официально, то ничего в бюджет за него "Работодатель" не платит. Ни копейки.

(Налог - из дохода работника).

20.02.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если работник не оформлен официально, то никакие взносы и налоги не платятся за данного сотрудника, что является наказуемым для работодателя.

20.02.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если с работодателем заключаем агентское соглашение? В данном случае идут какие-нибудь отчисления?

20.02.2017, 13:48

Здравствуйте. Если с работодателем заключён не трудовой, А гражданско-правовой договор, то обязанности платить какие-либо налоги или взносы у работодателя нет. Вы самостоятельно должны оплачивать налог на доходы в размере 13% и взносы в пенсионный фонд.

20.02.2017, 13:53

Если с организацией Вы заключаете агентское соглашение. То уже от условий соглашения будет зависеть - кто за что будет платить (серьезные организации сами занимаются налогами).

20.02.2017, 13:54

Инна, о каком агентском соглашении вы говорите? Если вы о договоре аутстаффинга, то да, та компания, с которой вы заключаете этот не всем известного вида договор, оформляет сотрудников к себе в штат, а соответственно платит за них все отчисления.

20.02.2017, 13:56

Добрый день!

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала, т.е. вознаграждение является существенным условием договора, а с недавнего времени со всех ваших доходов уплачиваются и налог на доходы и социальные платежи и платежи в ПФР.

Удачи!

20.02.2017, 13:57