Порядок подачи заявления после изменения решения суда - куда подать и что указать в заявлении

Вопрос №13408886 из г. Москва
опубликован 04.11.2017, 12:22
После решения суда 1 инстанции по гражданскому делу его сначала изменила апелл. Инстанция, затем кассация отменила апелляционное определение и направила на повторную апелляцию. Повторная апелляция решение изменило вторично. Сейчас я подаю заявление по вновь открывшимся по ст.392 ГПК. Само дело вернулось в суд 1 инстанц. Вопрос технический: куда правильней подавать само заявление? И какую инстанцию указывать в "шапке"? И можно ли, чтобы не оставили без движения, подать в суд 1 инстанции, а в шапке указать "передать по подсудности в рамках ст.392 ГПК"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил. Поскольку апелляционная инстанция изменила решение суда первой инстанции, то в соответствии со статьей 393 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации из статьи 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вам нужно подать заявление о пересмотре постановления апелляционной инстанции в суд апелляционной инстанции.

Этот суд сам обязан истребовать дело из суда первой инстанции и при наличии оснований пересмотреть свое апелляционное определение.

Если же решение суда первой инстанции должно быть отменено в целом, то подать надо в суд первой инстанции.

Удачи вам.

04.11.2017, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Если дело вернулось в суд первой инстанции, то какой смысл подавать по вновь открывшимся? Ведь первая инстанция будет рассматривать заново.

То, чтро Вы предлагаете, не предусмотрено законом.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

04.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! Заявление об отмене решение суда по вновь открывшимся об обстоятельствам подается в суд первой инстанции. Не имеет значения, что вышестоящие инстанции изменили решение суда.

04.11.2017, 12:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

☼ Здравствуйте,

Если у вас имеются какие-то вновь открывшейся обстоятельства, нужно подавать заявление в суд первой инстанции

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:43

Куда подавать, понятно. А в "шапке" заявления какой суд указывать? Районный же не будет пересматривать, будет апелляционный.

04.11.2017, 12:41

Добрый день, уважаемый посетитель!

В шапке заявления указываете тот суд, который и будет рассматривать

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 12:44

☼ Здравствуйте,

Апелляционный суд вам не обязан пересматривать дело по вашему заявлению по вновь открывшимся обстоятельствам

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:44

Я вам советую обратиться очно к юристу - хотя бы на консультацию.. Не каждое обстоятельство может быть вновь открывшимся

Кроме того, данное заявление будет рассматривать суд по первой инстанции.

04.11.2017, 12:44

Доброго Времени суток!

В шапке необходимо указать суд апеляционной инстации - но подавать в суд первой инстанции

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

04.11.2017, 12:44

Здравствуйте. Когда Вам вернут Ваше заявление, тогда Вы вспомните и мой ответ, и тех, кого Вы поблагодарили.

Вы сами-то понимаете, что Вы спрашиваете? Как соотнести ПЕРЕСМОТР по вновь открывшимся (есть ли они вообще?) и передачу дела в суд первой инстанции? Для апелляции не может быть новых обстоятельств. Это - нонсенс. Поскольку в апелляции никто не рассматривает дело по существу. Поэтому я и дал вам такой ответ, что Вы неправильно действуете.

И коллеги - женщины со мной солидарны.

НО, дело, безусловно, Ваше.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

04.11.2017, 12:51

Здравствуйте Михаил. Если пересматривать обязан в суд апелляционной инстанции, то есть пересмотру подлежит именно апелляционное постановление, а не решение суда первой инстанции, в этом случае заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам в соответствии со статьей 394 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации подается в суд апелляционной инстанции.

И в шапке, естественно, указать суд апелляционной инстанции.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Удачи Вам.

04.11.2017, 13:13