Пермь, 04.11.2017, 11:54

Вопрос о прописке в квартире после получения в дар 5/6 долей - требуется ли согласие собственника 1/6 доли, который не прописан, а унаследовал долю?

Вопрос №13408894 из г. Пермь
опубликован 04.11.2017, 11:54
Я получила собственность в дар (5/6 долей в квартире) и хотела бы прописаться вместе с мужем и ребенком. Нужно ли для этого согласие собственника 1/6 доли который там не прописан, долю получил в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сами, а также ваш несовершеннолетний ребёнок могут быть зарегистрированы без всякого согласия. На регистрацию мужа требуется письменное согласие всех собственников.

04.11.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Не нужно. Для регистрации вам необходимо обратиться с заявлением в паспортный стол, а также представить документы на жилое помещение.

04.11.2017, 11:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Еще бы в паспортном об этом знали.

Здравствуйте. Что касается ребенка, то согласия второго собственника спрашивать не нужно, а в отношении мужа, то согласие второго собственника обязательно.

04.11.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Вы можете с несовершеннолетним ребенком зарегистрироваться без согласия второго собственника. Для регистрации супруга необходимо получить Согласие.

04.11.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. В данном случае Вам и суд вряд ли поможет. В соответствии с законодательством требуется согласие второго собственника на регистрацию граждан. Только детей своих можете регистрировать без их согласия.

04.11.2017, 12:07

☼ Здравствуйте,

Чтобы зарегистрироваться вам с ребёнком, никаких проблем не будет, чтобы зарегистрировать вашего супруга, обязательно требуется согласия другого собственника

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для регистрации ребенка согласия не требуется, т.к. в силу ст.20 ГК РФ ребенок проживает с одним из родителей. А вот, чтобы прописать мужа, то нужно согласие другого собственника.

04.11.2017, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

☼ Здравствуйте,

Суд вам тоже ничем не поможет, если собственник доли в суде скажет, что не согласен зарегистрировать в квартире вашего супруга

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:08

Здравствуйте! Для вселение третьих лиц в жилое помещение нужно согласие всех собственников. Не имеет значения, что муж отец ребенка. Без согласия второго собственника даже суд не поможет.

04.11.2017, 12:08

Увы, но суд тут будет бессилен. Разве что Вы попробуете признать его долю малозначительной и выплатить ему компенсацию. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

04.11.2017, 12:08

Добрый день, уважаемый посетитель!

В таком случае и суд не поможет. Подарите мужу часть доли и тогда согласие не нужно

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 12:08

Здравствуйте.

Согласие второго собственника на прописку мужа Ввм потребуется обязательно, и суд Вы проиграете, потому что есть закон, который суд будет соблюдать. (ст.247 ГК)

04.11.2017, 12:09

Ребенка сможете прописать без согласия собственника доли, а вот супруга - нужно согласие, или дарите ему долю от вашей доли в праве - тогда согласие ему не нужно для регистрации.

04.11.2017, 12:25

Я вам уже написала - в суд идти бесполезно, если только вы подарите от своей доли супругу, например, 1/6 долю - тогда согласие не нужно, даже ваше.

04.11.2017, 12:26

А если собственник 1/6 будет против, а мой муж вообще то отец ребенка, что тогда делать? Идти в суд?

04.11.2017, 12:04