Судья в предварительном судебном заседании может исследовать доказательства о соблюдении до судебного порядка урегулирования спора
Здравствуйте. [Статья 152. Предварительное судебное заседание[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 152]
1. Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
После завершения рассмотрения всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов суд с учетом мнения сторон решает вопрос о готовности дела к судебному разбирательству.
☼ Здравствуйте,
Судья на предварительном судебном заседании может исследовать любые доказательства в целях подготовки к судебному разбирательству
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте! Суд имеете право исследовать представленные доказательств на предварительном судебном заседании, а также выяснить мнение сторон по представленным доказательствам.
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.
Абстрактный вопрос. По смыслу, например, гражданского процесса - может, если в рамках предварительного судебного заседания решается вопрос дальнейшего процессуального движения дела - приостановить, прекратить производство по делу, оставить иск без рассмотрения. Таким образом, исследование и оценка доказательства на данной стадии должна отвечать целям и задачам предварительного заседания в принципе (ст. 152 ГПК РФ),
Безусловно. Собственно для этого и необходимо предварительное судебное заседание, чтобы в случае чего суд мог запросить дополнительные доказательства.
Может и должен исследовать все представленные доказательства. Если по данной категории дел установлен досудебный порядок урегулирования спора, и он не исполнен, то судья может установить срок для его соблюдения либо оставить иск без движения.