Санкт-Петербург, 04.11.2017, 12:25

Проблема применения ЗоЗПП и использования инфраструктуры СНТ для ведущих индивидуальное хозяйство - судебные решения неоднозначны

Вопрос №13408935 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.11.2017, 12:25
Прочитал несколько решений судов о применении ЗоЗПП и пользовании инфраструктурой СНТ будучи ведущим индивидуально хозяйство. Суды не применяют статьи ЗоЗПП к таким имущ. Спорам. Однако ранее полученные ответы с этого ресурса говорят об обратном. Если не трудно разъясните еще раз от чего отталкиваться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы конкретный вопрос сформулируйте. Теорию разводить в рамках бесплатной консультации невозможно - п. 3.1.1. Правил работы ВЮК.

Всего Вам доброго.

04.11.2017, 12:30

☼ Здравствуйте,

Если вам нужно пообщаться с юристом подробно именно по вашей проблеме, обратитесь на очную консультацию со всеми документами

Желаю Вам удачи и всех благ!

04.11.2017, 12:29

Применимы ли ст. ЗоЗПП к договорам о пользовании инфраструктурой СНТ. В конкретной ситуации, при заключенном договоре отключили электричество. Имущественный иск о возмещении ущерба я выиграл. Но не подавался о моральном вреде, штрафе и прочем.

04.11.2017, 12:40

Добрый день. В данном случае роль играют не только стороны в споре, но и характер их взаимоотношений. Т.е. что именно за договор у вас с СНТ.

ФЗ "О защите прав потребителей"

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Также советую почитать

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Отношения, регулируемые законодательством

о защите прав потребителей.

04.11.2017, 12:45

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае, безусловно, применимы положения закона оЗПП

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 12:45

По судебной практике - не применяется, применяется закон о садоводстве и огородничестве

там указано, на сто конкретно вы имеете право, на что нет, и как это право зхащищать.

04.11.2017, 12:46

Здравствуйте! Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 не может быть применен при разрешении спора между собственником земельного участка и СНТ, так как СНТ никакие услуги Вам не оказывает.

04.11.2017, 12:46

Здравствуйте. Могут быть применимы. Но, не факт. Вы свой иск о возмещении ущерба к кому подавали? На основании каких норм? Надо с этой стороны рассматривать. Заочно тыкать пальцем в небо тут не стоит.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

04.11.2017, 12:55