Опека требует от мамы перечислить 20 тыс. рублей на детей за шесть месяцев. Является ли такое требование законным?
Маму ограничили в правах на детей по суду на 6 месяцев. В опеке ей сказали, что она должна перечислить на карточку за это время на троих детей 20 тыс. рублей, при официальной зарплате мамы в 7500 руб. Если мама не перечислит такую сумму на детей, то их ей не вернут. Насколько законно требование опеки (комиссии по делам несовершеннолетних)?
Очевидно, с матери взысканы алименты. Вы разберитесь сначала - что за сумма, кому должна перечисляться. Решение может быть обжаловано в этой части.
Здравствуйте. Незаконно такое требование. Да, мама должна вернуть деньги. Но это не значит, что за невозврат детей имеют право не вернуть. Органы опеки вообще к деньгам никакого отношения не имеют. А соцзащита, которая их выплачивает, должна обратиться в суд. Или - заключить соглашение о порядке погашения.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Доброго времени суток! Слова в органах опеки должны были подкрепить документально. Только при ознакомлении с данными документами можно будет судить о законности требований. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!
Здравствуйте! Если с матери взысканы алименты на содержание детей, то алименты она должна уплачивать в размере, установленном судом (1/2 часть от дохода или в твердой денежной сумме).