Иваново, 04.11.2017, 19:58

При смене стороны в исполнительном производстве, обязан ли кредитор уведомлять должника об этом и в какой форме?

Вопрос №13410450 из г. Иваново
опубликован 04.11.2017, 19:58
При смене стороны в исполнительном производстве, обязан ли кредитор уведомлять должника об этом и в какой форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, при переходе права требования кредитор обязан уведомить должника. Оспорить договор уступки по основанию неизвешения не получится.

04.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
во как

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

При смене стороны в исполнительном производстве сам кредитор не обязан уведомлять должника

Всего доброго, желаю удачи.

04.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
а кто-же обязан это делать?

Здравствуйте

Замена стороны осуществляется на основании договора цессии, уведомление о заключении договора в письменной форме направляется должнику.

04.11.2017, 20:05
Оценка автора вопроса:
сп

Доброго вам времени суток. По закону кредитор обязан уведомить должника о смене кредитора, вот только закон не всегда выполняется. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

04.11.2017, 20:27
Оценка автора вопроса:
благодарю

Дело в том, что звонили из одного агентства, теперь звонят с другого. Утверждают, что работаютна основании клиентского договора. Никаких уведомлений и т.п. не получал ни от кого. Спросил пристава-исполнителя - в ответ улыбочка. Может пока и не дёргаться?

04.11.2017, 20:22

Доброго вам времени суток. По закону кредитор обязан уведомить должника о смене кредитора, вот только закон не всегда выполняется. Не общайтесь с ними. Удачи вам и всего наилучшего.

04.11.2017, 20:25

Добрый вечер! Примите мои поздравления с Праздником " Днем народного единства!

Вы правы, предпринимать какие либо действия преждевременно. Попросите у судебного пристава-исполнителя для ознакомление дело исполнительного производства, на что имеете право и вопрос прояснится. При наличии действующего дела исполнительного производства, никто, кроме пристава взысканием заниматься не может, тем более коллекторы.

Желаю Вам удачи!

04.11.2017, 20:36